Консультации / Гематология

Диагноз носитель генов тромбофилии гомозигота по РАI-1 гетерозигота фибриногена ОАГА

Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. У меня беременность 12-13 недель, ЭКО. Обнаружен полиморфизм F13: G>T (фибриназа) и полиморфизм PAI-1: 675_5G>4G (серпин-1), плюс пониженная агрегация тромбоцитов и слегка повышен PAI-1 (8,92). Гематолог назначила мне уколы Клексан 0,4, а на 10 неделе у меня не много закровило, легла на сохранение и там мне понизили дозу на 0,2. Но дело в том, что я обратилась за помощью к другому гематологу и она сказала, что Клексан мне вообще не нужен, что и так кровь жидкая и уверяет после сдачи тромбодинамики и повторного анализа агрегации тромбоцитов, PAI-1, протромбин 3, д-димер- отменить Клексан на совсем! Меня это напугало и насторожило! Помогите разобраться в этом вопросе, пожалуйста! Спасибо
К вопросу приложено фото
в данном случае целесообразны уколы клексана в дозе 0,2 мл минимум 20 дней, изменения гемостаза деликатные, тяжелых мутаций и тромбофилии у вас нет. Желательно сдать тест тромбодинамики на сроке 15-16 недель.
Консультация врачей гематологов на тему «Диагноз носитель генов тромбофилии гомозигота по РАI-1 гетерозигота фибриногена ОАГА» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.