Консультации / Педиатрия

Ребёнок пугается

Здравствуйте! Нам 2 месяца. Малыш часто пугается без казалось бы видимых причин. Я знаю о рефлексе Моро, но тут ещё больше испуга. Случилось так, что я была очень истощена постоянным недосыпом и ношением ребёнка на руках, что пару раз кричала на него и даже встрясанула его. Сейчас исправляю ситуацию. Нахожусь постоянно с ним, стараюсь не делать резких движений и т.д. Как ему помочь не бояться? Я понимаю что сама спровоцировала такой страх у него, но теперь надо как-то исправлять ситуацию.
Здравствуйте. Младенцев ни в коем случае нельзя встряхивать и трясти, так как это может привести к повреждению мозга. О синдроме встряхнутого ребенка «Shaken Baby Syndrome» можете почитать в инете. Рекомендую обратиться к неврологу очно для оценки здоровья ребенка. С уважением, Алла Васильевна