Консультации / Педиатрия

Папилломы на ареолах при грудном вскармливании

Добрый день! Во время беременности у меня появилось очень много мелких папиллом, в том числе на груди и даже ареолах (хотя до этого их никогда не было). Значит ли это, что как только я приложу ребёнка к груди, ему передастся этот вирус папилломы? Сейчас у меня 39-ая неделя беременности. Что следует делать в таком случае (как я поняла, во время беременности удаление новообразований противопоказано)? Спасибо.
Здравствуйте! Да, действительно, во время беременности не следует удалять новообразования. А вот кормящей маме - пожалуйста. Да, действительно, папилломы вызываются вирусами, обострение вирусной инфекции может быть во время беременности, поскольку при беременности случается дефицит иммунитета и провокация вирусных заболеваний. Но вот у мамы в грудном молоке содержатся антитела, которые будут защищать ребенка от многих вирусов. И при удалении папиллом следует назначить заместительное противоиврусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е ,которое разрешено для лечения и беременных , и кормящих.
Консультация врача педиатра на тему «Папилломы на ареолах при грудном вскармливании» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.