Консультации / Неврология

Не сидит в 8 месяцев

Добрый день! Моему сыну через неделю исполняется 8 месяцев. Доношенный, вес при рождении 3980, сейчас 9000, рост 72. До настоящего времени он сам не садится, если его посадить, заваливается. Из умений: переворачивается во все стороны и обратно, стоит на четвереньках и раскачивается, ползает «по-пластунски». Сам сесть пытается только в автокресле. Отстает ли сын в развитии и нужно ли бить тревогу? Спасибо.
Здравствуйте. Да, у ребенка есть темповая задержка моторного развития. В 8 мес ребенок должен хотя бы сидеть, если его посадишь и вставать в кроватке. Прежде всего ребенку нужен профессиональный массаж и упражнения для развития моторных навыков. С уважением, Алла Васильевна