Консультации / Эндокринология

При каких недугах в эндокринной системе может быть такая нетипичная для мужчины фигура

Прочитал про синдром клайнфельтера и стало немного грустно. Надеюсь, у меня не он, ибо из перечисленных там симптомов у меня только фигура по женскому типу. Помимо песочных часов, у меня была гинекомастия, шрамы думаю видно на фотке. Так вот, анализ на кариотип дорогой, хочу для начала узнать, могли ли какие-то эндокринные нарушения повлиять на формирование фигуры по женскому типу? Знакомый фитнес-инструктор в качестве предположения говорил мне, что так могло произойти, если в период полового созревания печень не справлялась с утилизацией эстрадиола, который образовывался из избыточного тестостерона, либо просто из-за того, что был по уши залит жиром, в период гормональной активности была крайне активна (извиняюсь за тавтологию) ароматаза, в результате тогда во мне была куча эстрогенов, а сейчас чистенько по анализам. В любом случае, при таком гормональном профиле, которому по словам этого же знакомого позавидует любой мужик с зала, у меня не должно быть такой феминоподобной фигуры..хотя я даже помню где-то читал, что излишне узкая талия - "работа" тестостерона, т.к он не дает набирать жир в области талии. В любом случае, теория теорией, а послушать хочется специалиста. Что мне нужно обследовать, если к примеру анализ на кариотип покажет, что у меня нет отклонений в геноме?
К вопросу приложено фото
Добрый день. По Вашему фото особых отклонений в фигуре не вижу. Такое строение фигуры вероятно может быть индивидуальной особенностью. Нужно понимать, что все изменения во внешности при синдроме Кляйнфельтера происходят из-за гормональных нарушений (снижен тестостерон, повышен эстрадиол), чего в Вашем случае нет. Естественно, возможны мозаичные варианты синдрома, когда не все клетки имеют нарушенный кариотип, тогда может и не быть этих нарушений или они будут неявно выражены. Для мужчин с классическим вариантом этого синдрома характерно недостаточное развитие половых органов, отсутствие сперматогенеза . Поэтому, если Вам этот вопрос не даёт покоя, а анализ на кариотип дорог, можно порекомендовать сдать спермограмму. Не очень поняла по поводу гинекомастии? У Вас она была истинной (т.е. по УЗИ грудных желёз выявлялась железистая ткань), и в связи с этим проводилась хирургическая коррекция? У Вас по гормональному обследованию выполнено почти всё, что назначается при обследовании по поводу гинекомастии. Все показатели в норме. Можно рекомендовать досдать анализ крови на ХГЧ, исключить патологию почек и печени (анализ крови на креатинин, АЛТ, АСТ, общ.билирубин)
Большое спасибо за подробный ответ! Т.е если спермограмма будет нормальная, то и СК можно исключать с очень-очень высокой долей вероятности? Гинекомастия у меня была смешанная, с преобладанием жирового компонента, если что. А СК у себя заподозрил, увидев в гугле картинки по запросу "синдром клайнфельтера". Там рисуются такие картины, что отдаленно фигура мою напоминает, да и фото носителей что-то похожее на меня выдают. А так, других симптомов у меня нет..у меня нормальный размер полового органа и тестикул, бурное оволосение (сейчас еще больше, фотка 2-летней давности) по всему телу, буйное и с трудом контролируемое либидо, выделяющиеся надбровные дуги. Короче и вторичные и первичные половые признаки развиты очень хорошо, с психикой и интеллектом все в порядке, в том числе и эмоциональным. То есть по большому счету, из всех симптомов СК (а перерыл я кучу источников) у меня только вот такое строение фигуры+гинекомастия.
Доброе утро. При классических вариантах СК будет азооспермия (отсутствие сперматозоидов в спермограмме). При мозаичных вариантах всё возможно, в т.ч. и в редких случаях деторождение при наличии сперматозоидов, и густая растительность на лице, и сохранный интеллект. Показаний для обследования на наличие СК у Вас не вижу, по фото не вижу даже проблем с фигурой. И спермограмму тоже не вижу смысла сдавать. Но если Вы уже насмотрелись картинок и перерыли кучу источников, то Вам эта лишняя информация может не дать покоя. В таком случае дообследуйтесь и живите дальше спокойно. Не болейте!