Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или зпрр

Здравствуйте!Хочу обратиться к вам со своей проблемой,у меня дочь 1,11 мес. Роды стремительные,вызывали таблеткой и окситоцином+прокалывали пузырь. Родилась 55 см и 3050. Беременность без особенностей,но в первом триместре перенесла орви а так же было двойное обвитие вокруг шеи но за месяц до родов ребенок распутался сам.Села около 7 мес,пошла в 11 мес но расхаживались до 1.2 мес. Ребенок высокий и крупный,после рождения не слазила с груди сутками,я считаю что врачи ошиблись со сроком,но они в свою очередь говорили что возможна внутриутробная задержка развития. Родилась 9 баллов по АПГАР. Дочь контактна,любознательна,улыбчива и очень любит обниматься и целоваться. Указательный жест есть на картинки,различные цвета,она тычет пальцем а я называю предметы или цвета,это у нас игра такая и ей очень нравится,но сама если попросишь не показывает,или может подойти сама и показывать пальцем и на своем комментировать.Но когда ей что-то нужно она либо смотрит на этот предмет либо пытается достать моей рукой. Сейчас я активно прошу показать пальчиком что она хочет и мы делаем успехи. Раньше любила все крутить(бутылку, пластиковые фрукты и мячики) сейчас этого почти нет.Предпочтений в еде,одежде,маршрутах нет . Любит обновки,и пробовать новую еду,даже лекарства принимает без проблем. В общественных и многолюдных местах ведет себя хорошо,все рассматривает и хочет потрогать. Есть звуко и жестоподражание,но больше любит повторять за мультиками чем за мной. Машет пока и привет. Когда видит кошку(на картинке или вживую ) то говорит мяу мяу.Собирает пирамидку,строит башенки из кубиков и любит их ломать,паззлы и сортер собирает не полностью,видимо быстро надоедает.Вообще любит все расбрасывать,нажимать кнопки,открывать и закрывать бутылки,пузырьки,баночки,пудры и т.п.Кушает сама,не всегда аккуратно.На имя отзывается,но если сильно увлечена,то надо пару раз позвать,посторонним вообще может не откликаться на имя.Последний месяц ходит в садик,неделю плакала,сейчас ходит с удовольствием,воспитатели говорят что играет в догонялки или сидит рядом с детками смотрит на них,трогает за ручки.Повторять слова и движения стала именно после начала посещения садика.Но если у нее забирают игрушку то она не сопротивляется.Глазной контакт всегда был хороший,истерики очень редки,успокоить и отвлечь можно легко,не агрессивна.Понимает и выполняет простые просьбы и речь(дай,на,пойдем гулять,мыться,кушать) Если сказать але ,подносит телефон к моему уху,скажешь тук тук,начинает стучать .Любит фотографироваться,смотрит в объектив и гримасничает,улыбается,позирует. Танцует когда слышит музыку,но круговыми движениями и ручками жестикулирует.Помогает одеваться,дает ручки и ножки,на руки просится. Понимает нельзя и запреты. Спит хорошо и днем и ночью,но очень часто беспокот вздутие и это часто мешает сну.постоянно пьем бактерии курсами. Считает до трех,показывает круг и треугольник но не по просьбе а сама подхолит и называет.Что меня беспокоит: 1. Когда она сильно удивлена или что-то очень нравится,она сильно машет ручкой и открывает рот,особенно при просмотре мультфильмов или когда мыльные пузыри ей пускают;2. Она не понимает сложные просьбы и не выполняет их; по настроению может дать нужный предмет,но чаще не дает3.Она не говорит и не просит словами а только жестами,только мама,баба,папа,дай,много слогов но все не обращенно,меня зовет только когда болит что-то или ищет меня,остальное беспрерывный лепет,ночью просыпается и говорит "ока" это значит "молока" .4. Не отвечает да или нет,ни словами ни жестами.5. Она очень неуклюже ходит и может часто спотыкаться и ударяться,быстро устает и теряет интерес ко всему и переключается на все и сразу. Еще хочу добавить что с 8 месяцев до полутора лет она днями смотрела мультики и клипы,иностранные в том числе,я очень корю себя за это,потом последовал развод с ее отцом и моя затяжная депрессия,ребенком почти не занималась. Сейчас просто убита этим всем ,плачу по ночам и не знаю что делать. Родители говорят что это мое упущение и просят оставить ребенка в покое и просто заниматься. А я боюсь что у нее серьезные проблемы и нужно не терять времени,думаю подождать пару месяцев и ехать к областному неврологу.Начиталась информации про аутизм и не нахожу себе места.Подскажите аутизм ли у моей дочери или задержка развития?Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте! Судя по описанию - темповая задержка. Но лучше, конечно, проектироваться по навыкам и обратиться очно к толковому детскому психиатру очно.
Спасибо за ответ! Прочла про темповую задержку,и увидела что видов такой задержки много,какую именно вы рассматриваете у моей дочери и насколько это поправимо?
Определение вида и точная диагностика возможна только при очном обращении. Поэтому и порекомендовал Вам обратиться очно к толковому детскому психиатру. Думаю, что при надлежащей терапии (скорее всего поведенческой) - все поправимо )