Консультации / Гастроэнтерология

Болезнь Крона

Добрый день. В замешательстве от похода к гастроэнтерологу. Обратился с болью и жжением в эпигастральной области посередине и справа в подреберье , болезненное ощущение при пальпации - прощупал сам. Тянущие боли или неприятные ощущения в животе (около пупка). Поноса нет.Вздутие, бурчание. Худею! 5кг за 2 месяца, причем я уже был худым до этого. Болею 2 месяца, толчком послужил нервный стресс. Болезнь волнами, то получше, то хуже. Хуже, заметил, ни сколько от погрешностей в диете, сколь от поднятия тяжестей. Подготовился к визиту. Сделал колоно и гастроскопию, результаты биопсии, узи брюшной полости. Все прилагаю. Резюме врача. "Может у вас болезнь Крона? Чтоб точно знать, надо сделать биохимию крови (8 дней ждать очередь, затем неделю результат!)" . Прошу меня извинить за то,что без медицинского образования усомнился в этот неторопливом плане, но разве не черным по белому написано, что у меня илеит, язвочки и лимфа в повздошной кишке, и может уже начинать лечение! Есть же стандартная схема, утвержденная союзом гастроэнтерологов - от 3 гр пентаса + энтерол, затем бификол? От биохимии не отказываюсь. С глубоким уважением, Всеволод. PS/Подкоректируйте, пожалуйста, схему, если необходимо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по ФКС и биопсии, данных за НЯК или болезнь Крона крайне мало. Такое заключение может быть при многих заболеваниях, которые поражают тонкую кишку от обычного отравления, нарушения питания, инфекционных энтеритов бактериальных или вирусных до серьезных заболеваний, таких как язвенный колит или болезнь Крона. Клиническая картина для болезни Крона не типична. Вам выполняли анализ кала на фекальный кальпротектин? При лечении может использоваться, как энтерол, так и препараты месалазина, сульфосалазина, но для этого нужно хотя бы поставить диагноз.
Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Согласно Вашей рекомендации, не стал горячиться с приемом сульфосалазина, подождал результат кальпротектина и биохимии. Также сделал МРТ брюшной полости. 3 ФОТО прилагаю. Фото гастро и колоноскпии, узи - в предыдущем посте. Состояние не улучшается. Скорее, наоборот. Слабость. Плохопереваренный кал. По прежнему болит ровно по центру возле и выше пупка и жжет в эпигастрии. Поноса нет. Стул раз в день. Сейчас принимаю креон по 25, рабепразол по 20/2 раза в день и бификол после 5 дней энтерола, отвар льна. Никакого облегчения ни от одного из них,. Подскажите пожалуйста план дальнейших действий. Болезнь Крона ли это? Нужно ли переходить к пентасе? С уважением, Всеволод
Скорее, это не болезнь Крона, но воспаление слизистой кишечника все-таки есть. Имеет смысл снять сейчас обострение (возможно, с участием препаратов месалазина или сульфосалазина), но далее уточнять все-таки диагноз и причину воспаления.