Консультации / Пациент и здравоохранение

Анализы

Добрый день, имеет ли право пациент, находящийся на больничном, не сдавать анализы, т.к. пациент считает, что лечение назначено не верно и анализы не имеют смысла?
Добрый день! Заставить Вас лечится не кто не может. Лечится или нет ваше право и ваш выбор. -Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства 1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Если Вы считаете что ваш лечащий врач некомпетентен обратитесь к руководителю медучреждения с жалобой на его действия. Или можно обратится с жалобой в "Росздравнадзор".http://www.roszdravnadzor.ru/. Удачи Вам и крепкого здоровья!