Консультации / Пациент и здравоохранение

Анализы

Добрый день, имеет ли право пациент, находящийся на больничном, не сдавать анализы, т.к. пациент считает, что лечение назначено не верно и анализы не имеют смысла?
Добрый день! Заставить Вас лечится не кто не может. Лечится или нет ваше право и ваш выбор. -Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства 1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Если Вы считаете что ваш лечащий врач некомпетентен обратитесь к руководителю медучреждения с жалобой на его действия. Или можно обратится с жалобой в "Росздравнадзор".http://www.roszdravnadzor.ru/. Удачи Вам и крепкого здоровья!
Консультация организатора здравоохранения на тему «Анализы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Образование
Санкт-Петербургская юридическая академия
Место работы
Юрист частной практики
Подробности

Юрист.

Задать вопрос
Другие ответы консультанта
Приобретение лекарств для граждан иностранных государств
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь.Страдаю от посттравматической нейропатии, приобретённой в результате хирургической операции (флебэктомии).Для уменьшения боли постоянно принимаю лекарство Лирика (прегабалин).Хочу приобрести данный препарат в России, так как в Беларуси...
Возврат денежных средств за недополученные льготные лекарства
Мне как инвалиду III группы лечащий врач выписывает льготное лекарство, но заведующая амбулаторией, по своему усмотрению то отказывает в подписи рецепта то переносит сроки получения. Из за этого у меня...
Получение бесплатных лекарств
Добрый день. Ситуация следующая, мы семья иногородних проживающие в Московской области, имеется временная регистрация, сами мы из Ростовской области. У ребёнка было диагностированно преждевременное половое созревание, подтвердили его в институте...
Посещение педиатром больного ребенка
Добрый день. Скажите должен ли педиатр посещать больного ребенка до года после вызова,первичного прихода и назначения лечения?????? Нам поставили предварительный диагноз,но он оказался не верный. Была температура 39.1 и очень...
На основании какого закона взимается плата за предоставление справки о травме для страховой компании
В травмпункте отказали в выдаче справки для страховой компании. Оказалось,что справка платная и выдается только после выздоровления .Вот и стало интересно , законны ли подобные действия медработников.Зачем ждать окончания лечения,ведь...
Обращение к врачу в другом регионе
Верно ли , что при обращении к врачу в другом регионе на каждый прием нужно предоставлять ксерокопии паспорта и полиса ОМС
Бесплатный инсулин для иностранцев
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я граждан Чешской Республики и у меня сахарный диабет. Я хочу начать учиться в университете в России. Буду иметь право получать бесплатный инсулин? Спасибо!