Консультации / Гастроэнтерология

Инвагинация кишечника

Ребёнку 2 года. На скорой уехали с приступом. Оказалось по Узи , что у ребёнка инвагинация кишечника и увеличенные лимфоузлы. Под наркозом расправили кишки С помощью воздуха. Повторное Узи показало, что лимфоузлы в брюшной полости продолжают быть увеличенными , но более ничего . Выписали из стационара . Но велели придерживаться питания , рекомендованного для детей двух лет . Вопрос: какова вероятность повторных приступов? И все таки , какая именно диета нужна , чтобы не спровоцировать ? И может стоит ещё какие-либо обследования ребёнку провести ? Заранее спасибо за ответ!
1. В настоящее время угроза образования повторного инвагината не исчезла, поскольку не определена причина предыдущего. 2. Следует исключить кишечную инфекцию – иерсиниоз, при которой возможно указанное осложнение и увеличение лимфоузлов: определить антиген иерсиний в кале. Исключать также аскаридоз. 3. Сделать диаскин-тест и решать вопрос о рентгенографии органов грудной клетки в 2 проекциях для исключения туберкулёзного мезаденита. 4. Искать лимфоузлы другой локализации. Учесть формулу крови, размер печени и селезёнки, ЛДГ, билирубины фракционно и другие биохимические показатели для исключения мононуклеоза, лимфогранулематоза и неходжкинских лимфом. 5. Обследовать для исключения гипотиреоза, а также муковисцидоза и целиакии, при которых могут наблюдаться запоры. 6. Повторные инвагинации в этом возрасте бывают также при наличии дивертикула Меккеля, а также других врождённых заболеваний кищшечника (болезни Гиршпрунга). Подтверждается заболевание рентгенобследованием с применением бария. Болезнь Гиршпрунга подтверждается также биопсией с гистологическим исследованием. Лечение – хирургическое. 7. Повторные инвагинации могут наблюдаться при наличии полипов и полипозных синдромов. Возможно эндоскопическое подтверждение и лечение. 8. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, панкреатическая изоамилаза, глюкоза крови, ТТГ, Т4 общ, ПТГ, кальций ионизированный, фосфор, С-реактивный белок, ферритин, ЛДГ, IgА, IgМ, антитела к тканевой трансглутаминазе, Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [реал-тайм ПЦР], билирубины фракционно, а также АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, тимоловая проба, АЧТВ, МНО, фибриноген, копрограмма, диаскин-тест, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ ОБП и почек, щитовидной железы. 9. Провоцирующим фактором инвагинации может являться также неправильное питание. Питание после инвагинации должно быть тушёной и варёной пищей небольшими порциями и регулярно. Фрукты вводить в тёртом виде постепенно после введения и хорошей переносимости предыдущего вида пищи.