Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с тонким кишечником

Здравствуйте,Ольга Александровна! На протяжении 4 лет проблемы с кишечником.В 2015 году была сильная диарея на протяжении 4 дней,в вечернее и ночное время.После этого начались проблемы с кишечником.21 год назад,когда была ребенком,был установлен диагноз хр.гастродуоденит,бульбит и хр.неязвенный колит,баугинит.В детстве больше страдала запорами.До 2015 году ни желудок,ни кишечник не страдал особо.Из хр.заболеваний:хр гломерулонефрит,гематурическая форма.В 2014 году был выставлен диагноз анкилозирующий спондилит с системными проявлениями:рецидивирующий эписклерит.Сдавала кал на дисбактериоз в ноябре 2017 года была высеяна клебсиелла пневмония,выявлена 2 степень микробиологических нарушений.Пролечила микрофлору нолицином,пробиотиками бифиформ и снова диарея.В 2017 году выставлена ЖКБ.Были боли выше пупка,в животе урчание,бурление по всему толстому кишечнику.По утрам жуткое бурление в животе и в желудке и в правом подреберье бывает,а потом диарея.Принимаю ферменты,пробиотики курсами,омез,нольпаза,смекту.К разным гастроэнтерологам обращалась.В прошлом году предположили синдром избыточного бактериального роста,вторичная энтеропатия .Просто так написали при осмотре.Кто-то говорит из-за желчного,в этом году предполагают нарушенного всасывание в тонком кишечнике.Молоко убрала из рациона.Молочные продукты стараюсь меньше употреблять.На ФКС настроиться сложно из-за хр.заболеваний почек.По женски тоже начались проблемы нарушения цикла,гиперплазия эндометрия.Понизился гемоглобин из-за хр.заболеваний.Во время цикла тоже бывает бурление в животе,переливы,повышенный метеоризм,расстройства жкт.В прошлом году делала ФГДС.Заключение:хр.гастродуоденит,бульбит,дуоденогастральный рефлюкс.В этом году делала узи брюшной полости.Внутрипросветное депонирование жидкости в тонком кишечнике.Что оно означает?Результаты узи прилагаю.Бурление в желудке,в правом подреберье,переливы в животе,повышенный метеоризм.Подскажите,пожалуйста,какие обследования можно пройти для исключения проблем с тонким кишечником?Как можно обследовать полностью тонкий кишечник?И нужно ли делать колоноскопию?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Внутрипросветное депонирование жидкости в тонком кишечнике обычно означает замедленную перистальтику в этом месте, но УЗИ - не самый точный метод исследования. Тонкий кишечник исследовать практически не представляется возможным: можно сделать рентгенографию кишечника, а также использовать капсульную эндоскопию. Косвенно также можно судить о состоянии тонкого кишечника, например, по так называемой виртуальной колоноскопии, но она дает и некоторый процент погрешности, и нет возможности все-таки увидеть слизистую кишечника. Колоноскопию лучше сделать: судя по УЗИ никаких структурных изменений в почках у вас в настоящее время нет, да и это не противопоказание для колоноскопии при современных методиках подготовки.