Консультации / Терапия

Слабость в теле

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 19 лет, студентка 2 курса. Старадаю гипотонией, ВСД, смещением шейных позвонков. В 2014 сбивала машина, в следствие чего было сотрясение и ушиб мягких тканей головы. Проблема началась с июня, когда я заметила увеличенный подчелюстной лимфоузел и отходящие каждый день пробки. Тогда я могла к врачу и мне поставили регионарный лимфаденопатию, а сам л/у был увеличен до 2 см. Также поставили хронический тонзиллит и стали делать промывания. К слову, гланды также большие, а со стороны ув. Л/у миндалина была больше, чем с другой стороны. Я сделала 3 промывания, но л/у не проходит, мне назначили вобензим на месяц. Но спустя неделю у меня, как у настоящего ипохондрика, начались панические атаки, я впала в депрессию по поводу своего состояния, мне казалось, что у меня что-то серьёзное, я каждые 30 минут прощупывала ВСЕ свои лимфоузлы. Начался настоящий нервоз - я могла заплакать даже в общественном месте, ходила в поликлинику 5-6 раз в неделю, иногда по два раза в день. Мне переделывали несколько раз анализ крови, в котором все идеально, делали УЗИ грудной клетки - тоже все нормально. Взяли анализ на эпштейн-барр, - активных антител не нашли, а вот защитные - есть. Терапевт сказала, что видимо я столкнулась недавно с этим вирусом, но по итогу иммунитет победил и его нет. К слову, во время обострения неврозов у меня были явления как при трахеите - было колко дышать. Также обострился шейный остеохондроз от того, что я даже не могла встать с кровати - болела шея и голова, я грешила на лимфоузлы. Когда я поехала на месячный отдых, где купалась на море, ездила в круиз и занималась спортом, мне действительно стало лучше, однако я замечала как по началу тяжело было заниматься спортом, также думала, что это из-за какой-то болезни, хотя, возможно, это из-за того, что во время депрессии набрала около 10 кг. Но во время отдыха расстроился жкт, был то Запор, то продолжительный понос, но как закончила принимать вобензим, стул вроде как пришёл в норму. После отдыха я сходила к врачу, посколько заболела инфекцией, при которой, к слову, тот самый лимфоузел стал ещё больше, однако потом вернулся к своим размерам; так вот врач, пропальпировав мои лимфоузлы, сказала, что все нормально, и что они у меня с двух сторон одинаковы по размеру. На данный момент прошла всего неделя с учеба, в течение которой я поздно ложилась, пила кофе, после 5 пар ходила до 8 часов вечера на практику и тд. Под конец недели я снова стала чувствовать слабость, которая особенно чувствуется в метро - кружится голова, начинает тошнить и сильно потеют отдельные части тела, очень хочется прилечь. Сегодня я легла достаточно поздно (в пять утра), проснулась через 7 часов, и не то что не почувствовала себя отдохнувшей, мне стало ещё хуже, целый день не могу ничего делать из-за слабости и сонливости. В связи с этим, у меня вопрос к вам, уважаемые терапевты, к какому врачу мне идти? Или же это все-таки последствия аварии и летней депрессии, которые проявляются в виде ВСД? Спасибо заранее за ответ!
Добрый день, Мария! Для начала восстановите режим дня: ложиться не позднее 24ч, сон минимум 6-7 часов, отдых на свежем воздухе. Здоровое питание без кофе, фастфудов, перекусов. Понимаю, что в студенческие годы этого очень сложно придерживаться, но нужно стараться. В таком ритме и здоровый человек не выдержит. По поводу обследования обратитесь к оториноларингологу, неврологу, эндокринологу, кардиологу. С уважением, Адельшина Л.Р.