Здравствуйте! Я живу на Карибах. Неделю назад сильная волна ударила меня об землю головой, я почувствовала сильную боль в позвоночнике. В больнице мне сделали ренген, выписали обезболивающее и отпустили. С хорошими специалистами здесь проблема. Я чувствую боль и дискомфорт при движении. Могли бы вы подсказать по приложенным снимкам, что там, пожалуйста?
Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог
Добрый день.
Из того, что видно по снимкам, вероятно имеется протрузия (или грыжа) диска L5-S1 ,поскольку определяется снижение высоты указанного межпозвоночного промежутка и утолщение одноименных замыкательных пластинок. Понять, грыжа там или протрузия и ее морфометрические характеристики, а также определелить дальнейшую тактику лечения, поможет МРТ поясничного отдела позвоночника.
Берегите себя.
анонимно
Спасибо! По Вашему предложению сделала МРТ, рентгенолог мне толком ничего не написал, кроме того, что есть жидкость в мешке Дугласа. На некоторых снимках видно нечто похожее на трещины и какие-то повреждения некоторых позвонков. Скажите, пожалуйста, так ли это?
Прохорова Екатерина Алексеевна
Добрый день.
Неплохое качество скриншотов вы выложили, видно что есть пара протрузий межпозвонковых дисков: циркулярная и центральная, однако указать локализацию на снимках нет возможности, так как нет ориентиров (референсных линий). С данными этого исследования (лучше на диске) вы можете обратиться к вертебрологу, чтоб вам оказали помощь: при выраженном болевом симптоме возможно сделать блокаду, что также является и лечебной процедурой.
анонимно
Спасибо. У меня также был ушиб пальца. Есть МРТ. Местные врачи говорят разные вещи, кто разрыв, кто растяжение связок, кто рекомендует обездвижить, кто разрабатывать. Палец деформировался, не сгибается наполовину в суставе как будто что-то мешает. Сейчас колят инъекции дексаметазона, и пью ибупрофен. Вопрос, что видно на МРТ и не изменила ли положение капсула? Надо ли что то вправлять по вашему мнению?
Прохорова Екатерина Алексеевна
Ощущение что был перелом головки проксимальной фаланги, отсюда изменения МР-сигнала в этой области. Если мешает жить деформация, то конечно надо предпринять меры и найти хорошего травматолога, который предложит варианты.