Консультации / Отоларингология

Инородное тело в верхней части гайморовой пазухи

Добрый день! Очень прошу проконсультировать. У ребенка (16 лет) обнаружено инородное тело (формой похожее на зуб 8-ку) в верхней части гайморовой пазухи (КТ прилагаю) + киста. Обнаружено случайно, при лечении зуба. Никаких признаков в виде гайморита нет, только время от времени из верхней десны (со стороны этой гайморовой пазухи) вытекает прозрачная жидкость. Нам сказали, что нужно обязательно оперировать и что под местным наркозом такую операцию сделать нельзя. Очень прошу Вашего мнения. С уважением, Татьяна
К вопросу приложено фото
Соглашайтесь на операцию! Качество жизни Вашего сына улучшится. Лучше выполнять эту операцию в клинике, где имеется эндоскопическое оборудование.
Добрый день, Спасибо за Ваш ответ. А какой вариант операции возможен в этом случае? Только под общим наркозом с надрезом под губой? Под местной анестезией невозможно такую процедуру провести?
Микрогайморотомия. Под местной анестезией проведение операции также возможно. Разрез обычно не делается. Выполняется прокол троакаром.
Уважаемый Виктор Николаевич, Нам предложили сделать эндоскопическую операцию под общим наркозом и удалить это инородное тело через нос. Правильный ли это метод? Возможно ли такое большое инородное тело и в такой верхней части гайморовой пазухи удалить через нос?
Конечно. Опытные ринохирурги и не такие вещи делают.
Спасибо за Ваш ответ!
Консультация врача отоларинголога на тему «Инородное тело в верхней части гайморовой пазухи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.