Консультации / Проктология

Шишка возле ануса - что это такое Как лечить

Здравствуйте. У меня возле ануса появилась маленькая шишечка не болит, но при нажатии есть некоторая боль. Появилась шишка около двух дней . Подскажите , что это может быть ? И как это лечить ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, очень похоже на геморрой , но также нельзя исключить начало парапроктита - рекомендую очно показаться к проктологу . После осмотра врач назначит соответствующее правильное лечение.
Шишка уже исчезла и не чего не ощущаю. Я вносил в рацион сухофрукты,исключил сладкое , пил не менее 2 л воды и делал физическую разминку , а также строго соблюдал гигиену паховой области . Имеет ли смысл срочно обращаться к проктологу ?