Консультации / Неврология

Атрофия ножных мышц

Здравствуте! Четыре недели назад я попала в больницу с диагнозом полинейропатия. У меня попросту отказали ноги. Врачи сказали, что у меня к тому же атрофия мышц. И правда, ноги у меня стали похожи на прутики. В данный момент я уже неделю как дома и продолжаю лечение. Вес за время болезни снизился с 55кг до 48 кг и набираться не собирается. Я каждый день делаю ЛФК, массаж, стараюсь побольше ходить, хотя ноги еще подкашиваются. Потерей аппетита не страдаю. Ем много. Но мышечная масса на ногах не хочет расти, да и вообще масса тела. Подскажите, как мне набрать вес? Может надо есть какие то определенные продукты? И еще один ньюанс. Как только я ложусь спать, у меня начинают сильно болеть ступни и появляются болючие прострелы в пальцах ног. Но у меня такое впечатление, что болят кости. Или мне это кажется так? С уважением, Ольга, 37 лет
Накачать мышцы можно с помощью препаратов ретаболил (масляный р-р, колоть 1 раз в неделю в/мышечно) и рибоксин(внутривенно или в таблетках, в аптеках продают как сердечное, но мышцы он тоже наращивает, дозы подбирают индивидуально). Насчет диагноза, не уверен, что он правильный, у вас мог быть спинальный инсульт(т. е. инсульт спинного мозга). Этого диагноза почему-то нет в новой международной классификации болезней, но в литературе он описан, да и в практике он встречается достаточно часто. И не давайте максимальные нагрузки, особенно на позвоночник. Да и не спешите, ведь нервные клетки полностью не восстанавливаются, а их функция восстанавливается год или даже несколько лет. На онкололгию у вас не похоже, ведь аппетит есть, да и состояние ваше улучшается.