Консультации / Педиатрия

Лечили скарлотину симптомы остались

Добрый день. Ребенку 4года, 13 июня 2019 года делали операцию удалили аденоиды и подрезали 2мендалины, ровно через два месяца ребёнок начал опять тяжело дышать. Осмотрев горло обнаружила что левая мендалина определённо больше. Записались к ЛОРУ выписал нам гексаспрей, полидекса, тонзилгон. Результата ноль после лечения. Так же до начала лечения сдали мазок все показатели оказались чувствительными. Записались к другому ЛОР врачу, пришли на приём она с первого взгляда определила что у нас скарлотина, назначила сдать анализ крови и лечение WBC 15,65. Назначили: аква Морис,йодинол,антибиотик Ринат,полоскание горла ромашкой,супрастин,нормобак. Прошли курс, сделали укол. Сегодня обрабатывала горло а язык у нас как восполенный,линфа узлы так же увеличены. Что это может быть? За весь период болезни небыло сыпи, температура поднялась один раз 38,3 сама спала. Ребёнок активен.
Добрый день! Увеличение размеров лимфоузлов после перенесенной вирусной инфекции может быть достаточно длительное время, даже несколько месяцев. А вот ангина необязательно бывает гнойной, а может быть и при вирусной инфекции, например, при мононуклеозе, и лейкоцитоз так же может быть. Чтобы оценить анализ крови, необходимо видеть его весь, полностью, а не только количество лейкоцитов. Для лечения вирусной инфекции приоритетнее назначать заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, а не иммуностимулятор. Сейчас в плане обследования - повторный анализ крови и консультация педиатра.