Консультации / Психология и психиатрия

Аутичные черты или нет

Здравствуйте. Ребенку 1год и 5 мес. Проблема в том, что он постоянно кричит. Не плачет, а именно кричит, требовательно, очень громко , по поводу и без. При этом сжимает руки в кулаки и делает недовольное лицо. Может кричать, когда ему что-то запрещают, а может и просто, на ровном месте. При этом, если его ругаю, то может ударить себя по голове, как будто сам себя наказывает. Это продолжается уже около полугода. Раньше списывала его крик на то, что не говорил и не понимал речь, и это единственная возможность контакта, но сейчас ребенок уже многое понимает, сам немного говорит, может попросить что хочет. Но крики и истерики не уменьшились. Я пробовала ругать, не обращать внимания, объяснять. Все бесполезно, уже не знаю как себя вести с ним. Еще есть проблема в том, что боится чужих людей. Если кто-то к нему подойдет на улице и заговорит, то он испугается и заплачет. Детей не боится, но сам не подходит к ним. И еще он очень активный, все время в движении, на месте не может усидеть и одним делом не может долго заниматься. Невролог прописала магний, пропили 2 месяца, стал немного усидчивей, но все равно очень активный. В остальном развит по возрасту. Зрительный контакт есть, указательный жест есть, на имя отзывается, выполняет простые просьбы, активный словарь небольшой, но понимает многое. Беспокоят его истерики и то, что до сих пор боится чужих людей. К сожалению, в нашем городе нет детского психолога и психиатра. Подскажите, это аутичные черты или нет? Как с этим справиться?
Здравствуйте! что бы говорить о чертах - необходимо много дополнительной информации. Рекомендую сделать ЭЭГ и задуматься о формирующемся СДВГ, хотя этот диагноз в данном возрасте не ставится.