Консультации / Терапия

Срок приема антибиотиков и температурный хвост фаринготрахеит

Добрый день, В конце августа заболела - боль и сухость в горле, ночью - сильнейший насморк в одной ноздре, так что каждые полтора часа начинала захлебываться. Сходила к ЛОРу на следующий день, сказали, что в связи с воспаленным горлом может возникнуть необходимость в антибиотиках. До этого (в июне) лечили от фаринготрахеобронхита с использованием амоксициллина и сумамеда, поэтому врач предложила пару дней полечить горло местно - полоскание фурасолом + хепилор, и промывание носа солевыми растворами. Вся слизь из носа не высмаркивалась совсем, предложили проверить на аллергию (риноцитограмма). Через пару часов начала подниматься температура (37,5) и появился сухой кашель. Сходила в тот же вечер к терапевту, температура на приёме уже 37,9. Выписали антибиотик цефподоксим на 5 дней, два дня утром и вечером найз, от кашля синекод плюс рекомендации ЛОРа и оак. Через три дня - повторный прием у терапевта. Температуры не было, насморк остался, хотя отек стал меньше. Воспаление горла стало меньше. Анализ (на руках не остался) - соэ 22, сегментоядерных 68%. Продлили антибиотик до 7 дней, в нос добавили полидексу. Кашель несмотря на синекод остался, и маленькими порциями отходит мокрота (прозрачная). Добавили лазолван трижды в день. На 6 день снова сдала кровь - все в норме, кроме соэ (26) и распределения тромбоцитов по размерам и объему. Горло не болит, насморк остался, но теперь начал высмаркиваться наружу, а не только в горло. Хотя в горло стекает тоже. Температура на приеме (до обеда) 37,2. С учетом повышенного соэ и температуры советуют сдать биохимию (с-реактивный белок, ферритин и почему-то витамин Д), а также рентген или флюорографию грудной клетки. На консультации ЛОР посоветовала пройти рентген ппн (прошла сегодня, пневматизация не нарушена), и тоже рентген грудной клетки в контексте возможной пневмонии. В риноцитограмме аллергии не видно. В носу она видит бледную слизистую и гнойные сопли (но высмаркивается только прозрачная слизь). В своей поликлинике я смогла пройти только флюорографию, но результата еще нет. При этом и ЛОР, и терапевт утверждают, что пить антибиотик больше не нужно, поскольку горло не воспалено. Но если это потенциальная пневмония (или другое воспаление), то не маловато ли 7 дней цефподоксима для лечения? На следующий прием я попаду только через три дня. Диагнозы терапевта последовательно - назофарингит и фаринготрахеит. Насчет температуры говорит, что либо это температурный хвост, который пройдет сам, либо нужно будет проверять еще щитовидку, гормоны и гипофиз.
Добрый день. Данных за пневмонию практически нет. Скорее всего, действительно температура снизится в ближайшие дни и недели самостоятельно. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. СОЭ это показатель прошедшего воспаления, этот показатель нормализуется медленно. Показаний для продолжения антибиотика нет. Нос можно продолжать промывать любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить местно гель с интерфероном и антиоксидантами. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции (5-7 дней).