анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, женщина 31год,родов 0,беременностей 0.Два года использую Новаринг,после апоплексии правого яичника, была лапароскопия. Апоплексия до приёма новаринг, была дважды и дважды оперировали. В последнее время сильно стали выступать вены на ногах, много здездочек. Я хотела бы попробовать препарат без эстрогенов,например Чарозетта. Не понимаю будет ли она как Новаринг защищать меня от апоплексии как кольцо или нет?
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Лучше отменить препарат, содержащий эстрогены. Чисто гестагенные препараты (Чарозетта, Лактинет) могут не подойти для коррекции менструального цикла.
анонимно
Заключение Дуплексного сканирования артерий и вен нижних конечностей. Эхо графических признаков поражения артерий и вен нижних конечностей не выявлено. Я так понимаю в данном случае можно, все-таки оставить Новаринг. Я не поняла ответ по поводу Чарозетты будет ли она профилактикой апоплексии?
Суханова Мария Эдмондовна
Здравствуйте. Нет, Чарозетта не будет являться профилактикой апоплексии яичника, так как не содержит эстрогенгенный компонент. В вашем случае, Нова-ринг оптимальный вариант.