Консультации / Онкология

Рак желудка

Здравствуйте Моему отцу 55 лет. Вес до операции 79 кг. 11.12.2018 был поставлен диагноз Аденокарцинома желудка G4. Стадия T3N2Mo. До операции проведено кт грудной клетки,мрт брюшной полости, малого таза. Отдаленных MTS не обнаружено. Пэт не проводилась. Анализ на Her2neo /neg. 19.12.2018 проведена операция - гастроэктомия с лимфодесекцией Д2. Вес после операции 74 кг. Через пол года вес 69 кг. Через 7 недель начата химиотерапия по схеме Folfox (ОКСАЛИПЛАТИН+5 ФТОРУРАЦИЛ +КАЛЬЦИЯ ФОЛИНАТ). С 4 курса перешли на кселоду перорально 14 дней и оксалиплатин 130 мг/м2 в первый день цикла. Так прошли еще 5 курсов. Во время приема кселоды отмечалась диарея, купировалась лоперамидом и оадонно-подошвенный синдром. Общее 8 курсов. После 8 курса провели whole body. Заключение: признаков обьемных образований брюшной, грудной полости и малого таза не обнаружено. признаков mts поражения не обнаружено. Скажите пожалуйста необходимо ли провести пэт в данном случае? Нужно ли сдать кровь на онкомаркеры? Как часто нужно проводить контроль? После операции прошло 8 месяцев. Из последнего анализа крови: Hb 132, era 4,0;цветной показатель 1.01. В таком случае нужно ли начинать профилактику В12 дефицитной анемии? Какие либо поддерживающие иммунитет препараты или витамины можно ли назначать при таком диагнозе? Папа сейчас жалуется на парестезии в руках и ногах, кожа вся облезла на ступнях. Чем можно помочь?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нет, в ПЭТ и маркерах необходимости нет. При раке желудка вообще нет рекомендованных маркеров, тем более в фазе наблюдения. После дистального или полного удаления желудка необходимо проводить следующие исследования (при выявлении изменений назначается соответствующий препарат): • оценку содержания витамина В12 в крови каждые 3 месяца первые 3 года после операции, затем 1 раз в полгода до 5 лет, затем ежегодно. • общий анализ крови как минимум ежегодно; • содержание железа в крови ежегодно, • оценку содержания витамина Д3 в крови (на усмотрение врача). Препаратов для иммунитета нет. Только хорошее питание и физическая активность (по возможностям, но должна быть хоть какая-то). Витамины можно. Поливитамины, например. С парестезиями ничего не сделаешь, нужно беречь руки и ноги от холода. По окончании лечения оксалиплатином должно постепенно стихать. Если беспокоит сильно (есть боль или парестезии не заканчиваются к началу нового курса), а оксалиплатин еще не закончен, то обсудить с врачом снижение дозы или перерыв в лечении. По поводу ладонно-подошвенного синдрома (ЛПС): желательно обратиться к дерматологу. Если нет признаков инфицированных ран кожи, то назначается «гормональная» мазь на основе кортикостероидов (например, дермовейт, кловейт, лоринден, локоид…). При наличии инфицированных ранок назначается комбинированный крем (кортикостероид + антибиотик ± антигрибковый препарат, например, бетадерм, целестодерм). При выраженном болевом синдроме также понадобится местное обезболивание (лидокаиновый крем/гель) или прием обезболивающих средств внутрь. Есть исследовательские данные, что особенно эффективен в данном случае Целекоксиб по 200 мг ежедневно. При развитии 2 и более степени ЛПС (я так понимаю, у него 2 степень) требуется снижение дозы или перерыв в приеме препарата, вызвавшего его. Это должен решить врач (если прием кселоды еще идет). Потом, когда проявления уменьшатся до состояния, не нарушающего повседневную активность: гель-пленка Элима (препарат, изобретенный специально для лечения ЛПС, но, к сожалению, дорогой), кремы с мочевиной 5-10% (например, крем Лекарь), крем с пантенолом. Ну и по профилактике ЛПС (сейчас поздно начинать, но что-то можно использовать): • мыть руки и ноги 2 раза в день мягким средством теплой (не горячей) водой, исключить твердое мыло, использовать жидкое мыло или лучше аптечное средство для атопичной кожи, промокать кожу, не растирать; • не допускать потения ног и рук: хлопчатобумажные носки и перчатки , в комнате должно быть не жарко; не носить узкую и слишком теплую обувь; • не допускать травмирования кожи и по возможности избегать длительной ходьбы, ношения тяжестей в руках, захватов чего-то руками, что нужно длительно держать и т.д. Особенно в течение первого месяца лечения; • использовать увлажняющие крема с мочевиной (2-5%, лучше 10% мочевины), если есть участки гиперкератоза (повышенного ороговения), то кремы с молочной и гликолевой кислотами: 3 раза в день минимум, лучше наносить на руки после каждого мытья рук. Начинать за 3-5 дней до терапии; • больше пить (2-3 литра в день, если нет противопоказаний) для адекватного увлажнения кожи; • можно использовать универсальный лечебно-защитный крем для рук/ног, который обычно есть в линейке аптечной косметики; • перед началом лечения капецитабином или длительными инфузиями фторурацила лучше сделать аппаратный педикюр с целью убрать все мозоли и загрубевшие участки кожи, а также получить консультацию дерматолога в случае грибка стопы, экземы, диабетических проблем с кожей стоп.; • самостоятельно в процессе лечения кожу не тереть пемзой и другими абразивными мочалками; • витаминотерапия или питание, богатое витаминами (особенно нужны: цинк, кальций, железо, витамины А и Е, омега-3); • в дни инфузий фторурацила можно мазать ладони и подошвы антиперспирантом на основе алюминия, а также использовать пузырь со льдом для охлаждения кожи ладоней и подошв.
Юлия Анатольевна мы закончили химию, 8 курсов 2 месяца назад. Я так понимаю через месяц нужно идти на мрт и кт? Витамин В12 лучше колоть или пить?
Если вы делали КТ только до операции, то можно уже сейчас обследоваться. Хотя, в принципе, согласно рекомендациям, КТ без жалоб можно не выполнять, только осмотр врача. В12, если понижен, то колоть.
Спасибо большое. Дай Бог вам здоровья!!!
Юлия Анатольевна здравствуйте. Через 5 месяцев после химии проведен пэт. На пэт выявили яркие очаги в проекции ворот печени. Скажите пожалуйста что сейчас необходимо делать? Какое лечение нужно? Это химия или луч? Мы лечились по схеме Xelox 8 курсов. Есть ли препараты которые нам помогут остановить прогресс?
К вопросу приложено фото
А когда предыдущее КТ было? Есть с чем сравнить размер этих узлов? Если это прогрессирование, те есть именно рост узлов или появление новых, то лечением будет только химиотерапия. Какие это препараты, зависит от общего состояния. В идеале второй линией является паклитаксел+ рамуцирумаб. Остановить прогрессирование возможно только на время, к сожалению.