Консультации / Гинекология

Мало фолликулов в яичниках в 31 год

Добрый день! Мне в июле исполнился 31 год, я думала жизнь только начинается. Но в конце июня мне слелали УЗИ органов малого таза(трансвагинальное сканирование), где указано, что в правом яичнике два фолликула, а в левом и вовсе единичный. Причина обращения была задержка на неделю, сейчас снова цикл стабилизировался. Детей у меня еще нет, я так понимаю и не будет уже? Меня пугает именно ранняя менопауза! Если колличесиво этих фолликулов закончится, это значит, что начнется климакс? Можно примерно спрогнозировать, через сколько закончится это коллическо фолликулов? Мне ведь всего 31! Можно ли в этой ситуации что-то предпринять? И поможет ли беременность отстрочить менопаузу? Результаты УЗИ прикладываю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Количество антральных фолликулов может меняться каждый месяц, это еще ни о чем не говорит. Если вы планируете беременность сдайте половые гормоны крови ( их показатели более информативны для оценки вашего овариального резерва: ФСГ, ЛГ, АМГ, Пролактин, Эстрадиол, Прогестерон, Тестостерон ( со 2 по 5 дни менструального цикла) и супругу необходимо сдать спермограмму для исследования. Желаю удачи!
Благодарю за ответ! Беременность планировала года через два примерно, но так понимаю, что ввиду таких результатов узи нужно поторопиться? Анализы сдам все равно. Меня больше беспокоит раннее наступление менопаузы, нежели беременность. Так понимаю, что в скором времени эти фолликулы могут закончиться и наступит климакс? В таком возрасте это возможно? Если сейчас забеременеть, это может отсрочить климакс?
Да, совершенно верно, планирование беременности желательно не откладывать. Оценка гормонального фона покажет возможный дисбаланс.
Добрый день! Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, а фолликулы на данном узи(прикладываю) обозначены именно доминантные? Может быть такое, что на узи указали только доминаниные, а антральные нет? И возможно ли, что в яичниках есть ТОЛЬКО доминантные фолликулы? Гинеколог по месту жительства уверяет меня, что мой резерв почти исчерпан, и что осталось всего три фолликула, говорит, что если бы были еще и антралтные, то их бы обязательно указали. Мне пока в городе не к кому больше обратиться, помогите пожалуйста разобраться в ситуации, мне ведь всего 31 год, у моей мамы менопауза началась в 50, т.е. наследственный фактор исключен. Узи сделано на 5-й день после начала менструации.
К вопросу приложено фото
Если есть возможность - приезжайте ко мне на очный прием для УЗИ-экспертного, тогда я вам точно смогу сказать сколько у вас фолликулов, их диаметр и заодно определим дальнейшую тактику.