Консультации / Стоматология

Пища попадает под десну

Здравствуйте! Лечила в местной городской стоматологии (платно, заплатила около 5 т.р.: пломбировка каналов, и восстановление зуба) сильно разрушенный зуб (отсутствует часть стенок), врач поставила в зуб стекловолоконный штифт, который не совсем удачно подобрала по длине (глубокий прикус), в результате чего, его было видно на поверхности зуба. Врач назначила коррекцию пломбы и предупредила, что возможно пища будет застревать между зубами, но, как ни странно, ничего нигде не застревало (по крайней мере я такого не заметила, учитывая, что пользуюсь зубной нитью). Во время коррекции, видимо, небольшая часть пломбировочного материала (светокомпозит) попала на восстановленную стенку зуба и т.к. мне это мешало, врач от души там пошлифовала, аж десну было слегка больно. В результате этого под десну попадает пища размером 3х2 мм и свободно проходит зубная нить с одной стороны на 2 мм, с другой около 3,5 мм, что меня сильно волнует. Позвонила врачу, на что в ответ получила, что такого быть не может и скорей всего произошел скол пломбы и коррекция никоим образом не влияет на это и мол, если зуб ничем не беспокоит, то чего, Вам, собственно говоря, надо?!?! Но на прием все же записала, но я уже просто боюсь к ней идти… Скажите Пожалуйста чем чревато такое попадание пищи под десну и какие могут быть последствия, не разовьется ли парадонтит или что-нибудь подобное???? И как вообще вести себя с таким агрессивно настроенным доктором? Заранее спасибо за Ваш ответ!!!
Здравствуйте,для предупреждения развития локализованного пародонтита сильно разрушенные зубы(при разрушения более чем на половину) рекомендуется закрывать коронками.
Консультация врача стоматолога на тему «Пища попадает под десну» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 августа 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач высшей категории. Стоматолог ортопед-имплантолог-пародонтолог. 

Запись по телефону: 8 (499) 126-00-00.