Консультации / Эндокринология

Избыточное оволосение

Здравствуйте! Меня очень сильно беспокоит избыточное оволосение рук до локтя и выше, вокруг сосков и пупка, на лице. Вцелом картина следущая: волосы стали расти интенсивно года три назад, начали настойчиво появляться остовые волоски и вытеснять "пушковые",. Андрогены (тестостерон и еще один -название длинное- не вспомню, что-то с цифрой 17) на уровне верхней границы нормы. Щитовидная железа в пределах нормы. Было воспаление яичников-залечили. Стала пить контрацептивы около 6 мес. "Ярина"- эффекта нет. Волосы как были так и не делись никуда и их все больше.... Может сменить на Диане 35? Что с этим всем делать?На что обратить внимание? Может сдать анализы на аще какие-то гормоны? Мне 25.Не рожала.Абортов не было.
Приведите данные обследования (фолликулометрия с указанием объема яичников и наличия доминантного фолликула), данный гормонального обследования (день цикла - важен). КОК - не способ лечения гирсутизма, они способны остановить его прогрессию, но не могут заставить выпасть уже трансформированные остевые волосы.
Спасибо за быстрый ответ) Однако аналитика вся была благополучно выкинута по причине того, что уже больше года прошло, а почерк- без пол-литра не разберешь))) Да и если честно-сомнительны для меня те анализы-все в норме,а оволосение прогрессирует... У меня в семействе таких мохнатых как я нет. Возвращаясь к наболевшему-если разбирать " с нуля": какие именно анализы и КАК ПРАВИЛЬНО их надо сдать, чтобы это было информативно и однозначно для определения диагноза с целью адекватного лечения? А с тем что уже выросло что делать? Я так и буду в креме всю жизнь киснуть?! Неужели гормоны с этим ничего не сделают :_( Может мне просто пол сменить надо?
Обследование при приеме гормональных контрацептивов лишено смысла. Перед обследованием стоит отменить КОК за 2-3 мес. Затем гормональные обследования на 5-7 день цикла, б/х, ГТТ (0 и 120 мин), фолликулометрия. Степень гирсутизма (в баллах)? РОст волос - проблема вполне решаемая. Если Вы в Москве - обратитесь в ЭНЦ тел. регистратуры 8(499) 612 77 40
Спасибо большое. Однако живу я в глубоком пригороде г. Сочи((((
до Сочи или Москвы транстпорт есть? Я , кстати, теперь в раздумьях - как у меня ухитряются регулярно лечиться больные из Петропавловска-Камчатского, Магадана, не говорю уж об Астрахани, Владикавказе и Дагестане. Их Франции и США тоже приезжают... Вам необязательно ко мне - врачи в Сочи тоже есть.