Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Про бешенство

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с какого момента становится заразным животное потенциально больное бешенством? На чем основываются рекомендации, прекратить курс вакцинации, если через 10 дней после контакта животное живо? В интернете противоречивая информация что животное может быть заразно в течение нескольких месяцев, задолго до появления первых симптомов. Какие нормативные документы регулируют схему вакцинации у нас в стране? Заранее спасибо!
Здравствуйте! За несколько дней до появления явной клинической симптоматики. В течении этого времени животное погибает. Это информация из желтой прессы. СП 3.1.7.2627 -10 «Профилактика бешенства среди людей», инструкция к вакцине.
Спасибо за ответ! Хотела бы уточнить, домашнего наблюдения за собакой и факта того, что на 10-й день она жива и невооружённым взглядом обыватель не видит изменений в поведении, достаточно для принятия решения о прекращении вакцинации после трёх уколов? Или требуется заключение ветстанции? На момент контакта с собакой (ослюнение ребёнка в область рта знакомым псом) собаку на учёт в ветстанцию не поставили, никто не подсказал, что это нужно, в травмпункте порекомендовали принести справку от ветеринара, но сказали, что это необязательно, достаточно нашей расписки, что собака здорова, ветеринары же говорят, что не имеют права выдавать справку, если не наблюдали за собакой все 10 дней. Врач травмпункта утверждает, что принять решение о продолжении или превращении прививок мы должны принять самостоятельно. Как лучше поступить в данной ситуации?
Достаточно, заключение конечно лучше получить. Прививки это добровольное дело, поэтому по истечении 10 дней если животное живо можно от них отказаться.