анонимно, женщина, 31 год
Добрый день , вот такая проблема у меня я девушка мне 31 год , мучаюсь с забросом желчи в желудок и пищевод , постоянная горечь налёт на языке белый с жёлтым , тошнота , жжение . Приходила УЗИ прикреплю заключение в виде фото . Прошла лечение но нет результатов . Прочла в интернете об Урсоливе , начинаю пить немного легче , правильно ли я пью этот препарат ? И через какое продолжения времени можно принимать мотилиум ? Спасибо
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Небольшая примесь желчи на ФГДС вполне может быть и в норме, это не означает, что рефлюкс у вас постоянно. Не очень ясно - кто вам назначил Урсолив и Мотилиум, и с какой целью. Сколько уже пьете Урсолив и в какой дозировке? Делали биохимию крови?
анонимно
Назначал мне врач гастроэнтеролог Урсофальк они просто дороже и я перешла на Урсолив по 1 капсуле на ночь ( я вешу 45 кг ) и мотилиум так же врач . Но никаких результатов это не даёт . Также обращалась к другому врачу мне он прописал Антраль так после него горечь была ещё сильнее ( в виде изжоги ) На Гастроскопии мне никогда не ставили диагноз ГЭРБ возможно в нем все мои проблемы ( это мои предположения ) мучаюсь такими симптомами : тошнота иногда , жжение в желудке и за грудиной , сухость во рту и в носоглотке ( именно после сильного привкуса горечи и кислоты ) горечь и кислота во рту налёт бело жёлтый , бывает кашель и отдышка уже иногда температура 37.1, и именно болит за грудиной ( после сильной горечи и кислоты ) Но заключения как ГЭРБ никогда мне не ставили и я сама не знаю возможно это изжога я никогда в жизни её не испытывала и не знаю особо симптомов ( началось все после сильного стресса и нерегулярного питания 3 года назад ) Возможно ли у меня это ГЭРБ? А не именно только заброс желчи в желудок на гастроскопия на это не особо обратили внимание ничего не сказали , только врач прописал те препараты .
Спасибо
Торозова Ольга Александровна
ДГР у вас и нет. Судя по всему, и препараты УХДК, и мотилиум вам не показаны. Скорее всего, симптомы связаны с функциональным состоянием (функциональная диспепсия), которое на уровне органики ничем не проявляется, но на фоне стрессов, невротических переживаний, неврозов начинает обстряться и дает массу жалоб. Обычно лечат его параллельно гастроэнтеролог и психотерапевт.