Консультации / Эндокринология

Помощь в расшифровке УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте,мне 16 лет,рост 165 см,вес 57-58 кг,сделала УЗИ щитовидной железы заключение-минимальные диффузные изменения паренхимы.Делала ещё УЗИв 12 лет,патологии не было.ТТГ и Т4 в норме.Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ, насколько серьезно все в моей ситуации?Какие ваши рекомендации?
К вопросу приложено фото
С Вашей щитовидной железой абсолютно всё а порядке
А эти анэхогенные включения, которые указаны в заключении,это не узлы или кисты?
Нет конечно, это макрофолликулы - вариант нормы. Например, если сделать УЗИ щитовидной железы 10 Вашим подругам-сверстницам, то скорее всего у 2 из них будут такие же заключения, как у Вас.
Хорошо, спасибо большое
Консультация врача эндокринолога на тему «Помощь в расшифровке УЗИ щитовидной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, стаж 15 лет.

Оказывает консультации при: заболеваниях щитовидной железы (узлы, рак щитовидной железы, болезнь Грейвса, Хашимото и другие), заболеваниях надпочечников (опухоли, феохромоцитома, синдром Конна, Кушинга и другие), заболевания околощитовидных желез (первичный, вторичный гиперпаратиреоз). Интерпретация УЗИ, МСКТ, результатов пункции и анализов щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез.