Консультации / Гинекология

Три года ежемесячно с 22-23 дня цикла по 32-40 день цикла темно-коричневые обильные выделения иногда ярко-красные

Мне 26 лет. Замужем. Детей нет, беременностей не было. Уже как три года хожу по врачам, постоянно обследуюсь, лечусь, но не знаю о своем диагнозе. Моя проблема заключается вот в чем: Ежемесячно, на протяжении трех лет, с 22-23 дня цикла по 32-40 день цикла постоянные темно-коричневые обильные выделения, иногда появляются ярко-красные. В этот период я становлюсь очень раздражительной, апатичной, лицо, грудь и спину сыпет, периодически тянет живот, очень сильно вздувает кишечник, особенно после ночи. На протяжении 7 лет переодически фиксируются врачами на УЗИ функциональные кисты обоих яичников, достигающие 7 см. Лечение всегда проводилось КОКами, на протяжении 3-4 месяцев, пока кисты не рассосутся, потом врачи. отменяли прием препаратов. По скрытом половым инфекциям чиста я и муж, врачами обследовлаись. Вообще по всем анализам обычно все в порядке. Только лишь по анализам на гормоны иногда фиксируются скачки в большую сторону. К сожалению, не могу прикрепить результаты анализов, так как они все в карте у лечащего врача, а она в отпуске. Так как я замужем, от данной проблемы страдаю не только я, но и муж, он не может привыкнуть, к тому, что каждые две-три недели, жену как подменили в характере, половых отношений во время этих длительных ежемесячных выделений у нас тоже нет. В последнем цикле снова появились ярко-красные выделения, среди обильных темно-коричневых, что послужило очередному походом к врачу. Так как мой врач в отпуске, я посетила другого платного врача гинеколога. Она просто выслушала. мою историю, сделала узи (там все чисто) и сразу сказала, что у меня аденомиоз и назначила. пробное лечение препаратом Суетен 0,2 в течении двух месяцев и наблюдать, чтобы состояние не ухудшилось, если ухудшится, отменить и перейти на КОКи. Сегодня я должна начать принимать препарат (с 16 дня цикла), но перед покупкой (по рецепту) прочитала, что это натуральный прогестерон. Меня насторожил тот факт, что без всяких обследований крови на гормоны мне необходимо принимать прогестерон, который у меня итак иногда скачет больше нормы. Да и в лютеиновой фазе у меня обычно не недостаточность, а переизбыток. Так как я не врач, могу чего-то не понимать, готова приступить к приему препарата сегодня, но есть некое предчувствие, что могу сделать себе еще хуже, тем более когда имею кровотечения не выявленной этиологии из половых путей. Стоит ли попробовать Суетен для борьбы с моими симптомами? Или же лучше попробовать сменить врача? Может ли это быть аденомиоз? Если нет, то в чем. может быть причина? Какие обследования в моем случае вы бы порекомендовали? Я бы очень хотела поскорее получить точный диагноз, чтобы иметь правильное лечение.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Дистанционное врачам РФ запрещено выставлять диагнозы и давать конкретные рекомендации по лечению. В подобных случаях, конечно, исключают аденомиоз. Вам следует работать с компетентным лечащим врачом очно.
Я поняла вашу позицию. Каким образом можно исключить аденомиоз? Какие обследования в моем случае вы бы порекомендовали? Стоит ли начинать принимать Сустен или желательно пересмотреть этот вопрос с другим врачом? Спасибо за ответ!
Аденомиоз можно определить во время проведения УЗИ, обязательно оценивая результаты с жалобы и клинической картиной. В ряде случаев проводится МРТ малого таза с контрастом. Получите, конечно, мнение второго врача по поводу приема данного препарата.