Консультации / Гематология

Снижается гемоглобин

Мужчина 63 года. Рак ПЖ, 3 ст.с метастазам в кости. Получаю гормонотерапию с февраля 2019 каждые 3 месяца(Золадекс)+капельницы с золендроновой кислотой ежемесячно. Бросил курить. Примерно с апреля начал падать гемоглобин. Пропил курс сорбифер+фоливая кислота, анализ не изменился. Далее 10 уколов феррум-лек плюс фоливая в таблетках. Гемоглобин увеличился на 1 ед.(был 100, стал 101). Что можно еще сделать?
К вопросу приложено фото
при наличии РПЖ можно рекомендовать только инъекции эритропоэтина ( Эпоэтина альфа) 4000МЕ/2 раза в неделю, поскольку препараты железа в данном случае не желательны. Можно 2 раза в неделю ставить витамин В12 500 мкг-23 мл в/мышечно.
Огромное спасибо за ответ. Обязательна именно такая дозировка? 4000МЕ/2, у меня повышенное давление, пью препараты. И еще хотел уточнить Эпоэтина альфа и В12 одновременно? Заранее благодарю за ответ.
Эпоэтин альфа можно в дозировке 4000-6000МЕ/сутки чередовать с инъекциями витамина В12 через день, а препараты железа в данном случае не принимать.
Спасибо огромное за ответ, я сдал анализ, В12 в норме=306 пг/мл (191 - 663). Все равно делать инъекции В12?
да все равно делать уколы вит В12 через день по 500 мкг - 2,0 мл - курс 10 дней
Добрый день, Виктор Геннадьевич! Врач назначил доп.анализ, MCHC=314(320.0-360.0), RDW CV=15,9(12.0-13.6), в т.ч Эритропоэтин=61,4(3.5-17.6), это не повлияет на количество инъекций Эпотина?
в таком случаю количество инъекций Эпоэтина снизить до 8 штук 1 раз в 3 дня, чередуя с уколами витамина В12. Препараты железа в данном случае не принимать!