Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Очень прошу Вас ответить мне. Моей дочке один год и четыре месяца. Окулист нам поставил зрение плюс 6. Не смотря на это, моя дочь прекрасно видит очень мелкие вещи, находит их и поднимает, может волосинку на полу найти и принести мне. Возможно ли что врач ошибся? Пока нам никакое лечение не назначали, сказали выпишут очки. А может можно уже сейчас как-то начать восстанавливать зрение, так как сейчас ей никак очки не одеть, она будет снимать, т.к. еще совсем маленькая. Заранее благодарю!
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! Возможность ошибки маловероятна. Исходя из данных,
приведенных в Вашем письме, у Вашей дочери гиперметропия высокой степени - это
такой оптический дефект, при котором оптический фокус в глазу находится
за сетчаткой. Связано это, прежде всего, с короткой переднезадней осью
глазного яблока. Если это состояние не лечить, то у ребенка
разовьется амблиопия – нарушение функциональной способности
зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за
ограничения поступления зрительной информации. Кроме того это
заболевание действительно значительно увеличивается риск развития
сходящегося косоглазия.
Правильно подобранные очки , которые назначаются для постоянного ношения -
основа для лечения при гиперметропии, вы неправы ребенок будет носить очки
с удовольствием. Современная
тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в
себя проведение курсов комплексного консервативного лечения, это различные методы физического, оптического и
функционального воздействия. Курсы проводятся не менее 3-4 раз в год.
На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения, что позволяет
постепенно понижать очковую коррекцию, а затем полностью избавить ребенка
от очковой зависимости.