Консультации / Педиатрия

Манту и прививка от гриппа

Здравствуйте. Предстоит плановая проба Манту (ребенок 2 года) и хотелось бы поставить прививку от гриппа (в нашей поликлинике Совигрипп). Скажите, есть ли разница, в каком порядке их делать : сначала Манту, потом Совигрипп или наоборот? И если нет разницы, нужно ли выжидать какой-то период времени между ними?
Здравствуйте! Вы можете сделать Манту, это проба, ее оценивает педиатр, дает заключение. Если все в порядке, через пару дней после оценки Манту можно делать прививку от гриппа. Здоровья вам!
Спасибо за ответ. А ещё такой вопрос. На данный момент в поликлинике пробы Манту нет (сказали через неделю только звонить узнавать завезли ли), а прививка от гриппа есть. Как Вы думаете, можно ли сейчас поставить прививку от гриппа, и дожидаться Манту, или результат Манту будет искажен на фоне прививки от гриппа?
Вы можете сделать прививку от гриппа сейчас. Через пару недель после нее, уже можете ставить пробу Манту, если на прививку не будет никакой реакции. Пробу Манту проводите только на фоне полного здоровья, так же как и вакцинацию.
Спасибо за ответ.
Консультация врача педиатра на тему «Манту и прививка от гриппа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.