Консультации / Психология и психиатрия

Признаки РАС

Аутические черты у ребенка Здравствуйте, доктор! Сыну 2года, родился в срок. Недавно проходили медкомиссию в сад. На приеме у психолога не пошел с ней на контакт. Выполнил пару просьб и все. Сделал вид никого не вижу и не слышу. Отвлекался на игрушки не реагировал на меня и на врача. Написали нам что имеются признаки РАС. Но этот психиатр не специалист и не ставит диагнозов. Дали направление к специалисту там нам сказали что принимают с 3х лет. Больше никого нет. Дома то все нормально. На имя правда не всегда откликается, зрительный контакт больше да чем нет, обращенную речь понимает: показывает пальцем картинки и в пространстве, просьбы исполняет выборочно (иногда игнорирует). Указательным жестом пользуется, если что-то не может достать. Переводит взгляд с желаемого предмета на меня. В непонятных ситуациях смотрит в глаза, чтобы понять как реагировать. Если посмотреть в сторону и сказать "Ого! Гляди! ", будет осматриваться по сторонам, ища предмет моего внимания. Если расстроен, бежит жаловаться, ищет утешения. Очень тактильный мальчик, очень любит обниматься целоваться и сидеть на руках. Детей любит, где на площадке движуха, он тут как тут . Любит прятки, догонялки, "кучу-малу". Ритуалов, каких-то зацикленностей, продолжительных истерик нет. Стал показывать в небе самолет вертолет или птичку. Если я покажу, посмотрит, проследит за направлением пальца. Иногда показывает мне понравившиеся картинки в книге и ждёт, чтобы я рассказала, что это. Игрушки приносит просит включить или открыть. Если не открываю то моими руками пытается открыть не все знает что нужно в 2 года показывает глаза и нос только на мне и на игрушках. Цвета пока 4 основных. Это скорей моя вина что мало чему научина. С речью тоже пока туго: лепетная и звукоподражательная. Кушает все что приготовлю. Кушает сам и пьет из крушки. В туалет пока не всегда проситься заигрывается и нужно напоминать. Мульфильмы смотрит эмоционально переживает за героев. Нужно ли сейчас переживать и начинать что то делать или ждать до 3 лет? . Есть ли действительно признаки? Тест в интернете проходила пишут низкий риск. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Похоже на темповую задержку развития. Надо заниматься и ограничить мультфильмы пол часа в день перед сном. Много разговаривать с ним.