Консультации / Урология

Тянущая боль в паху

Два года назад от чрезмерного воздержания появилась тяжесть в яичках. После мастурбации все прошло конкретно в этот момент, но на следующий день появилась тяжесть в левом яичке. Болело в вертикальном положении, при ходьбе. Эякуляция стала слабой - раньше выстреливала, а после этого эпизода стала только вытекать. Эрекция вроде бы тоже стала слабее. Потом, в течении нескольких недель, яичко перестало болеть, но тянущая боль перешла на неопределенную область паха, низа живота, лобка, внутренней поверхности бедра левой ноги. И так периодически, то обостряясь, то проходя почти полностью длиться с тех пор. Был у разных урологов. Делал УЗИ простаты, мочевого пузыря, яичек, анализы Андрофлор-скрин, секрет простаты. Но УЗИ была киста и признаки эпидидимита слева, но внимание врачей это не привлекло. Последний диагноз: конгестивные явления в простате. Назначаемые лечения не помогали. В связи с этим несколько вопросов: 1). Какие еще обследования можно сделать чтобы уверенно исключить простатит? 2). Есть смысл сделать ТРУЗИ в моем случае? 3). Что можно увидеть на МРТ? Есть смысл? 4). Я делал андрофлор-скрин эякулята. А есть разница чего делать? Нужно ли сделать андрофлор-скрин соскоба(мазка)? 5). Слышал такое утверждение, что эти все проблемы могут быть вызваны отсутствием половых контактов с партнером. Акцент был именно на том, что мастурбация не является заменой вплоть до возникновения вот таких проблем. Это вызвало у меня сильные сомнения. Можете подтвердить или опровергнуть? В чем вообще разница с чисто физиологической стороны вопроса?
1) Основные методы диагностики простатита – микроскопия (общий анализ) и бак. посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам. 2) ТРУЗИ даёт полезную информацию об объёме простаты, позволяет диагностировать кальцинаты простаты (при крупных и множественных кальцинатах массаж противопоказан), кисты простаты (может потребоваться дренирование кисты), при остром простатите необходимо для исключения абсцесса. Если состояние без динамики, практического смысла делать ТРУЗИ чаще раза в год нет. 3) МРТ обычно используется для диагностики и стадирования злокачественных опухолей. При простатите – бессмысленно. 4) Можно делать анализ секрета простаты, либо эякулята. Если брать мазок – то только после массажа простаты. 5) Теоретически – да, так как при мастурбации простата может не сокращаться столь же полноценно. Но чтобы с уверенностью что-то утверждать, нужно иметь результаты клинических исследований, а по этому вопросу, как вы понимаете, они не проводились.