Консультации / Отоларингология

Замена антибиотика ангина

Вопрос о смене антибиотика - поставили диагноз ангина (есть и хр. Тонзиллит) .Началась болезнь за один день, температура 38 - весь день сильно выкручивало суставы, потом появилось много гной на гландах. Один врач назначил сумамед 3 дня . Обратилась еще за вторым мнением,тк был сильный гнойный налет ( все на личных приемах) , сказали еще 10 дней пить амоксициллин. В итоге через 3 дня сумамеда стало легче, потом +4 дня амоксициллина и началось все заново. Опять болит и гной появляется. Сейчас не могу попасть к лору. Могу я заменить антибиотик ? Снова пить сумамед , есть ли смысл ? Или мне нужна вообще новая группа ? или просто пить амоксициллин с клавулановой кислотой? Спасибо большое
Добрый день! При ангине, тем более с рецидивом, я бы рекомендовала в/м инъекции цефтриаксона по 1,0 2 раза в день 5-7 дней. Сумамед не работает, микрофлора к нему резистентна.
спасибо , видимо и к амоксициллину у меня тоже уже устойчивость. через сколько после обострения можно удалить гланды ?
Добрый день! Через мес можно провести тонзиллэктомию.
Консультация врача отоларинголога на тему «Замена антибиотика ангина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).