анонимно, мужчина, 16 лет
Всю зиму 2018 играл в компьютер, параллельно учился в школе и занимался боксом, однажды играя в компьютер кольнуло сердце и я лёг на кровать, поднялась температура 37/38, думал простая простуда и через час отпустит, но мне лучше так и не стало.. Через 2-3 дня перед сном поднялось давление 180/80, вызвали скорую и брига дала 2 таблетки под язык(название не знаю), от госпитализации отказались(сглупили). Вообщем таблетки не помогли и я всю ночь промучился, на утро приехала неотложка и посоветовали пустырник. Я принял пустырник и мне стало лучше, даже поспал. После всего этого записались на обследование в стационар. Все анализы в норме, только диффузные изменения в паранхиме щитовидки. Сдал анализы на ттг и антитела. Ттг (2,5), а анти тела чуть выше нормы. Сейчас часто давление 130/60, 110/60, 120/70, 120/60. Диастолическое почему то часто 60. Голова не болит, максимум сердце поколит. Мне почти 17 лет, рост 180, вес 64 кг. При давлении появляется чувство тревоги и страх смерти(( Почти год все это, не знаю что делать уже
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Похоже, что у вас ВСД, такое состояние в пубертате часто связано с изменением гормонального фона. Чтобы отвлечься от чувства страха нужно найти для себя интересное и важное занятие, например, готовиться к экзаменам, поступлению. И важно знать, что вас любят, жалеют, что вы не один. Это транзиторное состояние, оно пройдет со временем. Но пока обратитесь к неврологу, он назначит вам витамины группы В, магний, данные микроэлементы укрепляют работу нервной и сосудистой системы. Предотвращают развитие панических атак. Улучшению общего состояния так же способствует спорт. Физическая активность должна быть умеренной, учитывая повышение давления. Начните с велосипеда, плаванья и быстрой ходьбы, а так же меньше внимания уделяйте вашему тонометру. Перед началом занятий проконсультируйтесь у кардиолога. Здоровья вам!