Консультации / Аллергология и иммунология

Поиск консультация о прививках

Ребенок 3 года и 8 мес.Получил первую прививку от гепатита В в роддоме.Больше от гепатита В не прививался.Сейчас сказали,нужно продолжить.Вопрос,а первая прививка еще не пропала? И второй вопрос,Можно ли в один день делать 2 прививки от гепатита В и гемофильной инфекции?
Здравствуйте. Лучшим вариантом будет сделать анализ на выявление антител, чтобы оценить иммунизирующий эффект от одной дозы вакцины. При отрицательном результате (антитела не выявлены) курс вакцинации придется начать заново. Возможность сделать несколько вакцин в один день зависит от конкретных вакцинных препаратов. Об этой возможности производитель информирует в инструкции к вакцинному препарату.