Консультации / Психология и психиатрия

У меня депрессия

Здравствуйте!Даже не знаю с чего начать...В конце весны столько всего свалилось...У дочери смещение суставных дисков,нужно дорогое лечение плюс одновременно выпускной и поступление.Мы живем в райцентре,ездить в город дорого,в общем ситуация в финансовом плане вышла из под моего контроля,постоянно думала как совместить лечение,учебу,квартиру съемную и прочее...Не сходила весной в отпуск,усталость...Во время выпускного поняла ,что не могу вспомнить имен фамилий одноклассников,кого то помнила,кого то с трудом,кого то никак.И мне стало очень страшно.У меня была отличная память.Сейчас с памятью стало еще хуже,что то надо вспомнить -название фильма например,чью то фамилию,чью то просьбу -пустота в голове.если сразу что то не сделаю элементарное по дому,тут же забываю.В связи с этим нет интереса к жизни,страх за будущее.Работаю фармацевтом.От мужа и дочери скрываю состояние,как то стыдно.Хотя змечают мою забывчивость,подтрунивают,а у меня холод в груди от страха....43 года,алкоголь совсем не употребляю,курю.Постоянный страх за будущее,вдруг будет хуже или это шизофрения?Плюс еще безразличие- что купить ,где купить ,что с кем произошло-безразличие,равнодушие.Помогите!!!Как выйти из этого состояния,вернуть память и интерес к жизни?!
Здравствуйте. Память может пострадать в результате как тревоги, так и депрессии. Но страдают не механизмы памяти, а способность ее использовать - рассеивается внимание, мысли концентрируются не на требующейся информации, а на тревожных и/или депрессивных переживаниях. Ситуация примерно та же, как у ученика, выучившего дома "на зубок" стихотворение, вышедшего к доске и не способного ничего вспомнить от волнения или страха получить двойку. Шизофрения не причем, как и нарушения собственно памяти. В депрессии замечательный лектор не может экспромтом связать двух слов, поэт - срифмовать четверостишье, бухгалтер - составить отчет. Когда устраняются тревога и депрессия, тут же восстанавливаются и память, и жизненные силы. Подробнее об этом Вы можете прочитать в статьях на моем сайте: "Что такое депрессия? Как отличить снижение настроения, лень, уныние от депрессии?" - https://kind-mind.ru/kak-otlichit-len-ot-depressii и "Невроз или депрессия? Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве." - https://kind-mind.ru/kak-otlichit-nevroz-ot-depressii