анонимно, мужчина, 27 лет
Сыну 27 лет. На улице погладил кошку. Выглядела нормально, сначала ласковая была и мурлыкала, а потом укусила за палец ни с того ни с сего. Укус совсем маленький, сначала он даже не понял, укусила или нет. Крови мало совсем было, постарался выдавить. Минут через 10 промыл с жидким мылом. При таком укусе надо делать прививки?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Нужно, за кошкой наблюдать до 10 дней.
анонимно
Такой возможности нет.
Александров Павел Андреевич
Нужно начать вакцинацию.
анонимно
Это произошло в Псковской области. Кошка не знакомая. Нет возможности наблюдать за ней. Ранка спокойная совершенно. Надо ли делать прививки?
Александров Павел Андреевич
Есть, но он недоступен для людей в широком кругу.
анонимно
Добрый день!
Сын начал делать прививки. Сейчас три сделал.
Подскажите, есть ли анализ, который покажет, достаточное количество антител? Можно ли не продолжать? Всё-таки рана очень маленькая рана, не воспалялась. Делали иммуноглобулин.
Александров Павел Андреевич
У меня нет такого опыта, т.к. никто не делает анализов. Редко. Страшнее не делать - расплата - смерть 100%.