Консультации / Гастроэнтерология

ГЭРБ и железодефицит

Здравствуйте, Ольга Александровна. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Имеется диагнозы ГЭРБ и дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу, загиб желчного. Гастроэнтеролог назначил три раза в год курсами пропивать Урсохол, чередуя его с желчегонным сбором. Также задавала Вам вопрос, Вы советовали Урсохол и Одестон. Проблем со стороны желчного сейчас не чувствую. Но беспокоит рефлюкс, особенно по утрам, хотя изголовье кровати поднято и принимаю Омез 40 мг. А в посднее время чувствую усталость, даже если мало работаю. Анализ крови показал дефицит железа. Мне был назначен Тардиферон на 3 месяця. По самочувствию изменений не вижу, судя по анализу все еще есть дефицит железа. Влияет ли прием антацидов или урсохола на усвоение препаратов железа? Как долго можно принимать Омез? Нужно ли делать перерыв? Нужна ли строгая диета при ГЭРБ? Спасибо.
Добрый день. Любой ИПП (в том числе, Омез) влияет на усвоение других лекарственных препаратов, особенно если кроме Омеза вы используете антациды (альмагель, фосфалюгель и так далее). Но нужно понять - действительно ли нет изменений по уровню железа или они есть, просто минимальные, и достаточна ли доза препарата железа, правильно ли принимается именно он. Омез можно принимать по показанием очень долго, но должны быть реальные показания и рекомендации, а также постоянный контроль врача. Во всех остальных случаях нужно корректировать терапию. Диета при ГЭРБ обязательно нужна: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться и так далее