Консультации / Стоматология

Риск кариеса

Здравствуйте! Каков риск возникновения кариес у ребенка 2 года. если не чистить зубы?
Здравствуйте! Очень высокий, особенно, если пить/есть сладкое или мучное. Для сведения: молоко является сладким питьём, после него надо чистить зубы!
Дело в том, что ребёнок очень редко даёт чистить зубы... Есть ли ещё какие то способы, обезопасить зубы от кариеса, кроме чистки зубов щёткой? И как быстро вообще кариес способен развиться у таких маленьких детей?
А волосы Вы ему моете? Каков другой способ помыть волосы без шампуня и воды?) У малышей кариес называется "стремительным".