Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа l5 s1

Здравствуйте, меня никогда не беспокоили боли в спине , всю жизнь двигался ,занимался спортом . Последнее два года занимался плотно борьбой и боксом . Через месяц после завершения тренировок , начались боли в пояснице , дальше боль ушла в ягодицу , потеря рефлексов ноги , поднятие ног правая 20 градусов левая 30. Практически не мог ходить , замечал нарушения тазовых функций. Продолжительность таких острых симптомов порядка 1,5-2 недели. МРТ: Костные структуры: Определяется 5 поясничных позвонков, тела их правильной формы, без явных деструктивных изменений. Визуализируется антелистез L5 позвонка на 6 мм, без достоверных признаков спондилолиза. Отмечаются участки жировой дистрофии костного мозга остеосклероз смежных отделов тел L5-S1 позвонков. Межпозвонковые диски: Высота L5-S1 и МР сигнал от него по Т2 снижены, остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорсальные дислокации межпозвоночных дисков: L5-S1 : на фоне диффузного пролабирования и анелистеза L5 позвонка, выбухает фокально в медианно-парамедильно-фораминальном отделе, больше с права по типу грыжевой протрузии , размерами 4,5х17х9,5 отверстия сужены и деформированы, с компрессией правого неврального корешка S1 на дисковом уровне (корешок утолщен с изменением МР-сигналом) . Деформированы прилежащее отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала составляет 9 мм. Межпозвонковые суставы: Определяетя умеренная гипертрофия и деформация суставных фасеток, субхондральный остеосклероз . Костный позвоночный канал: Сужен и деформирован за счет вышеописанных изменений, минимальный сагиттальный размер на уровне тел позвонков составляет 10-17 мм с наименьшим значением на ровне L5-S1 (N > 15 мм) ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картинка дегенеративных изменений пояснично-крестового отдела позвоночника (остеохондроз , спондилоартроз ) . Антелистез L5 позвонка 1 ст., пролабирование диска L5-S1 по типу грыжевой протрузии , компрессия правого неврального корешка корешка S1, стеноз позвоночного канала на этом уровне с признаками его врожденной узости. Проведено лечение : капельница 10 дней, диклофинак 5 дней, нимисил 1 месяц (обезбол) , ЛФК (в бассейне) , магнитная, лазерная терапия, электрофарез. Выписан с улучшением , боли остались но заметно слабее, объем движений увеличен, рефлекс ахилы вернулся. Продолжаю лечение: Терафлекс , карбамазепин, ЛФК ежедневно . (бассейн не могу, после холодного бассейна мне хуже) Доктор если вас не затруднит у меня следущии вопросы: 1.Могу вернуться в спорт ? (конкретно бокс, где есть скручивающие движения и наклоны ) 2. Прилагаю фото описание ренген. заключения, на стабильность позвоночника. Есть ли нестабильность? 3. может ли грыжа уменьшиться? все таки 20 лет... 4. как влияет рацион питание на грыжу? (у меня питание плохое от того и вес 53 при росте 172) И ваши рекомендации. Заранее благодарю . Так же имеется МРТ в электроном виде .
К вопросу приложено фото
Добрый день! Считаю, что на данный момент возвращение к спортивным нагрузкам несвоевременно. Необходима лечебная гимнастика. Но экспертные вопросы решаются очно, а не по фотографиям. Да, грыжа может уменьшиться со временем. Но если она появилась в 20 лет, скорее всего, Вы что-то делаете неправильно. Рацион в возникновении грыж играет некоторую роль, но основное - это соответствие физической нагрузки возможностям конкретного человека.