Здравствуйте! Эффективен ли данный бактериофаг при клебсиелле и ротавирусе у детей? У ребенка их обнаружили.врач выписал данный препарат,но в инструкции не написано,что он применяется при клебсиелле.врача спросила,она говорит,что они всем его назначают при данной бактерии.но мне кажется,что она путает с другим.и ничего ли страшного,если ребенок выпил две ампулы ,а потом я перестала давать?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В своей практике не занимаюсь лечением дисбактериоза, такого диагноза в мкб-10 нет. Да и назначаю лечение с помощью фагов крайне редко. Для лечения вирусных инфекций, в том числе , ротовирусной следует использовать противовирусное, приоритетнее в первые дни болезни, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке, и симптоматическое лечение - диета, ферменты, сорбенты, некоторые биопрепараты. Клебсиелла относится к группе условно-патогенных микробов и может быть вариантом нормы даже у здоровых детей, у которых нет жалоб. Думаю, что если ребенок принят 2 ампулы бактериофагов сразу, опасности для его здоровья нет.
анонимно
В итоге выяснилось,что у ребенка нет клебсиеллы.а мы прокололи пять уколов Ротацеф из 10 и ребенок выпил 4 ампулы фага.Зря.скажите, пожалуйста,когда можно сделать вакцину КПК после выздоровления?
Щербакова Алла Анатольевна
Отвод от вакцинации после перенесенной острой инфекции, закончившейся выздоровлением, составляет 10 дней.