Консультации / Отоларингология

Пломбировочный материал в носовой пазухе

Добрый день. Весной лечила верхние 7-ку и 6-ку справа, с пломбировкой каналов, у стоматолога без последующих контрольных снимков, спустя некоторое время стала проявляться чувствительность этих зубов и лёгкая заложенность носа как раз именно в правой ноздре, особенно по утрам. Решила обратиться в другую стоматологию, сделали снимки и выяснили что пломбировочный материал выходит за пределы каналов в носовую пазуху... Сегодня в этой же стоматологии взялись переделывать 7ку. Выяснилось что зуб удастся сохранить и пролечить, но весь материал не удалось вычистить (он прервался) и теперь вопрос - как быть - с точки зрения носа - этот материал в носу будет мне продолжать дышать? Его надо каким то образом во что бы то не стало удалить? Или придётся удалить зуб? Прилагаю снимки до (1и2снимки) и после (3и4снимки).. и жду совета с нетерпением, как мне дальше поступать...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Вам необходимо выполнить мультиспиральную компьютерную томографию придаточных пазух носа. И по КТ оценить пролабирование пломбировочного материала в пазуху и от этого уже отталкиваться в дальнейших действиях.
Добрый день. КТ сделала, заключение прилагаю.
К вопросу приложено фото
Мне надо понимать, подготавливать ли верхнюю правую 7ку под мост, или её надо удалять? Или зуб никак уже не влияет на эти проблемы с пломбировочным материалом в пазухе
К вопросу приложено фото
Полбировочный материал необходимо убирать из пазух. Консультация стоматолога с данным КТ, если протолкнули материал через верхушки зубов данных, то необходимо их удалять.