Увеличены шейные лимфоузлы у ребенка

анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте подмочите мне пожалуйста у ребёнка 10 лет в мае случайно нащупала шейные лимфоузлы сдавали кровь все было в норме. Сегодня сделали узи обнаружились увеличенные шейные лимфоузлы плюс один надключичный. У ребёнка в анамнезе постоянные ангины хр тонзиллит плюс инфекционист поставил лямблиоз. Скажите могут ли при этих заболеваниях увеличиваться надключичные? Очень боюсь начиталась всего в интернете очень страшно фото узи прилагаю

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скажу сразу, что лямблиоз навряд ли может влиять на увеличенные размеры лимфоузлов. А вот перенесенные респираторные инфекции, ангины, тонзиллиты могут быть причиной лмфаденопатии - увеличения размеров лимфоузлов, причем, достаточно длительное время, даже несколько месяцев. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, активный, хорошо кушает, прибавляет вес, значит, он здоров. Если при этом в анализах нет видимых изменений, поводов для беспокойства нет.

анонимно
А надключичный узел?? Меня он больше смущает просто начиталась страшных историй в Интер

Щербакова Алла Анатольевна
Да, конечно, может, и надключичный. Бывают лимфоузлы в брюшной полости, в средостении, и т.д. Чаще всего они увеличиваются в нескольких группа сразу.

анонимно
Меня больше интересует надключичный узел. Может ли он увеличиваться при инфекциях?

Щербакова Алла Анатольевна
Да, при лимаденопатии могут быть увеличены лимфоузлы в разных группах. Если переживаете, покажитесь врачу. Думаю, врач скажет то же самое.

анонимно
Спасибо за ответ. То есть надключичный лимфоузел не всегда зло?

Щербакова Алла Анатольевна
Со временем эти лимфоузлы придут в обычные размеры. Только вот времени может пройти достаточно много, даже несколько месяцев.

анонимно
Спасибо за ответ. А шейные лимфоузлы могут остаться увеличенными всегда? Просто я начиталась всякого в интернете очень страшно

Щербакова Алла Анатольевна
У всех по-разному, может несколько месяцев, даже больше года. При этом на качество жизни ребенка это никак особенно не влияет.

анонимно
Спасибо за ответ. Скажите ещё сколько вообще нужно времени чтобы шейные лимфоузлы пришли в норму?

Щербакова Алла Анатольевна
Если врач говорит, что все в порядке, если в анализах нет изменений, значит, ребенок здоров. Не переживайте!

анонимно
Просто меня очень смущают что долгое время лимфоузлы не приходят в норму. В интернете сразу пишут про страшное. Ходили к гематологу врач сказал что с его стороны все в порядке. Мне перестать беспокоиться?

Щербакова Алла Анатольевна
Можете пропить, но это гомеопатические препарат, а действие его - плацебо.