анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте,ребенку 2 месяца,полностью на ГВ.Прибавка веса первый месяц 1200,второй месяц 900г.Очень много пукает,даю Эспумизан.В кале присутствует слизь в большом количестве,два раза были маленькие прожилки крови.Какает 1 раз в день,тужится , иногда раз в два дня.На лице появились высыпания в месяц, давали фенистил капли и гель финистил.Высыпания прошли ,но через время опять появляются, несмотря на мою диету.Так же в кале обнаруживаются жесткие крупинки.Врач назначил пить лактобактерии 2 недели,ребенок очень плохо их пьет.Но уже через 3 дня приема крупинки из кала исчезли.Сейчас беспокоит только слизь и высыпания на лице.Что это может быть и какие анализы нужно сдавать.Заранее спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
На самом деле вся картина, которую Вы описали, очень напоминает мне нарушение кишечной микрофлоры или дисбактериоз. Настоятельно рекомендую отменить все препараты и через 3 дня сдать анализы кала--копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам.
Присылайте результаты мне, будем разбираться и лечить.
Если обнаружится нарушение кишечной микрофлоры, которое я подозреваю, нужно будет использовать бактериофаги, препараты с бифидо - и лактобактериями. Также в составе комплексного лечения дисбиоза кишечника могут использоваться свечи с интерфероном, витаминами С и Е. Они способствуют удалению патогенных и нормализации условно-патогенных микроорганизмов.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся