Консультации / Педиатрия

Слизь в кале грудничка и высыпания на лице

Здравствуйте,ребенку 2 месяца,полностью на ГВ.Прибавка веса первый месяц 1200,второй месяц 900г.Очень много пукает,даю Эспумизан.В кале присутствует слизь в большом количестве,два раза были маленькие прожилки крови.Какает 1 раз в день,тужится , иногда раз в два дня.На лице появились высыпания в месяц, давали фенистил капли и гель финистил.Высыпания прошли ,но через время опять появляются, несмотря на мою диету.Так же в кале обнаруживаются жесткие крупинки.Врач назначил пить лактобактерии 2 недели,ребенок очень плохо их пьет.Но уже через 3 дня приема крупинки из кала исчезли.Сейчас беспокоит только слизь и высыпания на лице.Что это может быть и какие анализы нужно сдавать.Заранее спасибо.
Здравствуйте! На самом деле вся картина, которую Вы описали, очень напоминает мне нарушение кишечной микрофлоры или дисбактериоз. Настоятельно рекомендую отменить все препараты и через 3 дня сдать анализы кала--копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Присылайте результаты мне, будем разбираться и лечить. Если обнаружится нарушение кишечной микрофлоры, которое я подозреваю, нужно будет использовать бактериофаги, препараты с бифидо - и лактобактериями. Также в составе комплексного лечения дисбиоза кишечника могут использоваться свечи с интерфероном, витаминами С и Е. Они способствуют удалению патогенных и нормализации условно-патогенных микроорганизмов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся