Консультации / Неврология

Подозрение на тригоноцефалию у малыша

Добрый день! Моему сыну 10 мес. По середине лба заметно выраженный гребешок.( заметен был с первых месяцев) Обратилась с этим вопросом к неврологу. Она ответила, что у нас просто заметно выраженный метопический шов ,деформации черепа нет, форма головы в норме, окружность головы соответствует возрасту и этот диагноз она не подтверждает. Но ведь в этом возрасте метопический шов должен быть ещё открыт? Подскажите пжл. по фото ,стоит ли бить тревогу? И какие мои дальнейшие действия? Буду очень благодарна ответу!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, шов очень выражен, возможно у ребенка легкая степень метопического краниосиностоза. Для подтверждения делается рентгенограмма черепа, оценивается состояние шва. Однако смысла в этом особого нет, так как нужно наблюдение в динамике. И даже если есть легкая степень, то никакого лечения не назначается. Оперативному лечению подлежат только дети с выраженной деформацией черепа, при которой сдавливается мозг. С уважением, Алла Васильевна.
Спасибо Вам за ответ. Скажите пжл. если и есть эта лёгкая степень, то может ли она повлиять на умственное отставание? Или на что то ещё? И этот "гребешок" на лбу так и останется ? Ещё есть ли смысл делать УЗИ ( я записалась)? в том смысле, покажет ли что то? Я ещё приложу фото с другого ракурса. Как будто ещё есть шишка у самого родничка, родничок часто пульсирует. Это тоже все взаимосвязано? Извините за такое количество вопросов, просто очень сильно переживаю и думать не о чем не могу и гребень в глаза бросается. Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Лёгкая степень никак на умственные способности ребёнка не влияет. При тяжёлых степенях рано сросшийся череп не даёт расти мозгу, мозг сдавливается, возникают неврологическими проблемы. Гребешок на лбу может остаться, может увеличиваться в зависимости от динамики процесса. На динамику процесса мы повлиять не можем, только наблюдение.