Консультации / Сексология

Асексуальность

Добрый день! Я девушка, не веду регулярную сексуальную жизнь около 5 лет. Если и был секс, то раз в 1-2 года. Последний раз был год назад. Из мужчин последнее время ни к кому не чувствую сексуального влечения. Мне всегда редко кто нравился, поэтому и не складывались отношения. Ухажеров много, но никто не нравится. Понимаю, что отсутствие секса сильно влияет на мою жизнь. Моя сексуальность не раскрыта, не чувствую себя раскрепощенной. Часто чувствую усталость, нежелание что-либо делать, да и на энергетику тоже сильно влияет. Мастурбацией никогда не занималась, да и желания нет, потому что нет привычки к сексу и потребности. Есть ли какой-то способ поднять уровень либидо? Может, лекарственные препараты? Спасибо.
Здравствуйте! Скажу сразу, "волшебной таблетки", повышающей либидо нет. Да и женскую виагру тоже не изобрели, слишком сложная у нас сексуальность. Вам нужно развивать свою сексуальность и терапевтическая мастурбация - это самый важный сексологический инструмент для этих целей. Если секс последний раз был год назад, то при такой сексуальной абстиненции может наступить сексуальная детренированность, т.е. обнуление сексуальных реакций человека. Только мне кажется начать решать проблему нужно не с секса, а с взаимоотношений с противоположным полом - "Ухажеров много, но никто не нравится". Есть, возможно, психологические причины, влияющие на это. "Моя сексуальность не раскрыта, не чувствую себя раскрепощенной. Часто чувствую усталость, нежелание что-либо делать, да и на энергетику тоже сильно влияет", - пишите Вы. И очень хорошо, что Вы это понимаете. Осталось только заняться развитием своей сексуальностью, ведь кроме Вас этого никто не сделает. Именно для таких девушек, как Вы, я проводила мастер-класс «Нет секса, потому что одна или одна, потому что нет секса? Как вырваться из замкнутого круга» . Там много рекомендаций и техник, помогающих девушкам, которые пока не в отношениях поддерживать и развивать свою сексуальность. Вот ссылка на запись этого мастер-класса https://www.psy-sexology.com/kopiya-master-klass Удачи Вам!