Консультации / Отоларингология

Затяжные сопли у ребёнка 1 4

Здравствуйте, появилось сопли у ребенку 1,4 неделю назад, просто так. Потекли прозрачные сопли, промывали аквалором и обсасывались слизь. На ночь капали нафтизин, т.к ребёнок не мог долго уснуть из за заложености. Дня два назад сопли стали густыми и желтыми. Так же промываем и отзасываем, ребёнку иногда трудно дышать особенно к вечеру, что делать ведь капать сосудосужающий более 5 дней нельзя. И как вообще вылечить насморк?!
У детей до 3 лет есть некоторые особенности строения сосудов слизистой оболочки носа, поэтому применять сосудосуживающие капли у них можно до 10 дней без развития привыкания. Но для подавления насморка сосудосуживающих средств мало; необходимо применение противоинфекционных препаратов в нос, например изофра при гнойном насморке или интерферона в виде ингаляций. капель или спрея при вирусном насморке. Это поможет справиться с проблемой за относительно небольшой (до недели) срок и снимет необходимость в длительном применении сосудосуживающих капель. Все средства, которые я перечислил, разрешены к применению в вашем возрасте