Консультации / Урология

Учащенное мочеиспускание при нормальных анализах

Здравствуйте! В начале июня довольно резко появилась Проблема с учащенным мочеиспусканием. Ни боли, но резей, только необычные ощущения, заставлявшие наведываться в туалетную комнату с периодичностью в 10 минут. Оставалось ощущение, что мочевой пузырь полный сразу же после мочеиспускания. К слову, воды я пью недостаточно, при весе в 50 кг едва ли выпиваю два литра в сутки. Беспокойства это сперва не вызывало, так как списала на простуду. Полгода назад я переболела циститом, но тогда присутствовали все признаки инфекции (моча мутного цвета, боль, повышение температуры). Проблема в тот раз была решена однократным приемом Монурала и на следующие сутки я уже забыла о неприятных симптомах. В этот раз я решила поступить точно так же и выпила Монурал. К моему удивлению, неприятные симптомы не исчезли. Было решено идти на приём к урологу. Мне назначили бак.посев и общий анализ мочи, а пока результаты готовились, врач в местной поликлинике решил выписать мне Канефрон в дозировке 3 раза в день и Левофлоксацин. Назначенное лечение не помогло и спустя неделю на приеме я узнала, что по анализам отстутствуют бактерии, цистита у меня нет. Доктор сказал мне пить побольше воды и выписал. Далее начинаются поиски другого уролога в надежде найти причину ложного ощущения полного мочевого пузыря. Второй уролог направил меня на повторный общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко. К сожалению, результаты приложить не могу, но по словам доктора, анализы выглядели хорошо, никакого воспаления не было. Я сделала УЗИ почек - обнаружили опущение правой почки на 7 см, но это у меня с детства, я худая. УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного обьема мочи показало, что при наполняемости почти в 500 мл, после мочеиспускания не остаётся ничего. Уродог предположил синдром раздражённого кишечника, прописал Максилак и Дюспаиалин. Ничего из перечисленного не помогло. Принимала я это две недели. Было решено обратиться к гинекологу. Взяли анализы на флору, инфекции - все чисто. УЗИ органов таза не показало никаких отклонений. К учащённому мочеиспусканию присоединилось незначительное жжение. Вся эта ситуация усугубила психологическое состояние. Не было желания надолго покидать дом, в любом общественном месте первым пунктом посещения обязательно был туалет. После повторного посещения с результатами всех обследований уролога, мне было посоветовано посетить психотерапевта. Прошло почти два месяца и качество жизни с подобными симптомами заметно упало. Появилась раздражительность, плаксивость. Стали беспокоить боли в грудном отделе позвоночника, незначительное онемение конечностей в ночное время. Я связывала это с сидячей работой. Я решила записаться на приём к неврологу. Мне выписали Пантогам в дозировке 500 мг три раза в день, Мелоксикам и Мидокалм. Одновременно с этим невролог отправил меня на мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. На расшифровке врач написал: без патологий. Ни грыж, ни протрузий, ни защемлений. Словом - идеально. На последнем приеме мне было предложено продолжить пить Пантогам, но вот уже прошло две недели и эффекта нет. Напротив, состояние даже немного ухудшилось. Дискомфорт от желания сходить в туалет только усилился, болезнь прогрессирует, а вариантов ее лечения у меня уже больше не осталось. Посоветуйте, к какому специалисту можно ещё обратиться? Какие исследования необходимо сделать? И что вообще это может быть?
Здравствуйте. Вероятно, исходно проблема была в цистите, а дальше присоединилась гиперактивность мочевого пузыря. Если в анализах мочи и при УЗИ патологических изменений нет, остаётся только рекомендовать симптоматическую терапию. Препараты первой линии – м-холиноблокаторы https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_3413.htm , при их неэффективности в течение нескольких недель можно перейти на Мирабегрон https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_6625.htm В случае, если несмотря на терапию жалобы сохраняются дольше нескольких месяцев, желательно выполнить цистоскопию, так как проблема может быть в лейкоплакии мочевого пузыря.