Консультации / Гематология

Банк костного мозга

Здравствуйте. С каждым годом всё больше людей, заболевших раком крови. Я очень волнуюсь за здоровье моего ребенка. Скажите пожалуйста, есть ли в России возможность заранее сдать костый мозг для себя, на случай, если в будущем понадобится трансплантация?
да в России имеется программа "Гемобанк", это забор стволовых кроветворных клеток из пуповины. А в Вашем случае лучше сделать стернальную пункцию с оценкой показателей костного мозга ( это делают с гематологических клиниках).
Консультация врачей гематологов на тему «Банк костного мозга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.