Консультации / Онкология

Расшифровка гистологии пограничный невус

Здравствуйте, уважаемый доктор! 5 дней назад мне удалили скальпелем родинку 1 см, которая резко выросла сейчас год, почернела, поверхность глянцевая и начала чесаться и кровить. Сегодня пришёл результат гистологии. Я смогла разобрать только, что это пограничный невус. Результат пришёл по почте. Позвонила онкологу, который оперировал. Зачитала, что поняла. Он сказал, что беспокоиться не о чем уже и хорошо, что удалили, поскольку невус уже начал перерождаться. Что нужно понаблюдать и приехать через 2 месяца. У меня вопросы: 1. Правильно ли я прочитала гистологию? 2. Чем опасен такой невус и может ли он возникнуть вновь на этом месте? 3. Если он начал перерождаться, у меня есть склонность к меланоме? Родинок достаточно много на теле, но такая большая и чёрная впервые. Переживаю. Простите сейчас глупые, наверное, вопросы. Спасибо. Прилагаются фото до удаления и гистрлогию.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В заключении написано: Травмированный невус спины. Себорейный кератоз с воспалением. Это доброкачественный диагноз, требующий наблюдения. По склонности к патологиям-вам нужно пройти обследование невусов тела в дерматоскоп в клинике (не косметическом кабинете, а у онкодерматолога). Он сможет ответить на ваш вопрос. По интеренту такие заключения не ставят.